Власти Калининского района Петербурга решили спросить у жителей, кого из звезд эстрады они хотели бы видеть в день рождения района. Судя по выбору артистов (Игорь Корнелюк, «Песняры», «Поющие гитары»), бюджет праздника невелик. Зато Ленобласть отметит свое 91-летие с размахом за 57 млн рублей. Советоваться с жителями по поводу приглашенных звезд там не привыкли.

Госконтракт на сумму 56 млн 900 тыс. рублей на организацию празднования Дня создания Ленинградской области выиграло ООО «ЭРА». Второй участник конкурса — ООО «Карнавал» — предлагал устроить праздник за 42 млн 803 тыс., но контракта не получил.

В этом году Ленобласть, которая каждый раз отмечает свой день рождения в новой точке региона, выбрала местом торжеств Выборг. Всеволожск, Кировск, Копорье, Новая Ладога, Подпорожье, Сосновый Бор и Шлиссельбург тоже претендовали на право провести День области у себя, но выбор пал не на них.

«Мойка78» изучила техзадание к контракту на организацию торжеств и выяснила, кого же из звезд позовут на 91-й день рождения Ленобласти. Мнения жителей Выборга или всей области спрашивать организаторы не намерены. Единственный фильтр, который должны пройти певцы, — это согласование с заказчиком, а им выступает администрация Выборгского района.

Выступление Василия Герелло в Гатчине в 2017 году. Фото: скриншот видео

Впрочем, подрядчику разойтись в своих фантазиях не дадут, рамки техзадания настолько жесткие, что в нем уже прописаны имена артистов и названия групп, которые желательно пригласить на празднование.

«В концерте должны быть предусмотрены: выступление музыкальной группы (в составе не менее 3 человек) с ротациями на ведущих федеральных радиостанциях (например, группа «Фабрика», «Серебро» и др.) на главном концерте и концерте для горожан», — гласит конкурсная документация.

Кроме красивых поющих девушек заказчик хочет видеть на концерте «выступление звезды российской эстрады уровня не ниже заслуженного деятеля искусств России (залуженного артиста России) (например, Денис Майданов и др.)».

Концерт хотят украсить юмористическими выступлениями, но о звездах Камеди или стендапа жителям Выборга и окрестностей мечтать и не приходится — в заявке Юрий Гальцев, Геннадий Ветров и другие их коллеги по жанру.

От подрядчика ждут приглашения финалиста или победителя телевизионного музыкального шоу одного из федеральных телеканалов (Александра Панайотова или Алексея Чумакова), а также группы в составе не менее четырех. «Например, группа «Династия» или др.», — уточняет заказчик.

«Список артистов, задействованных в концерте, должен быть согласован с Заказчиком в срок не позднее 2 рабочий дней со дня подписания контракта», — подчеркивается в техзадании. Отметим, юбилейный 2017 год Ленобласть праздновала в Гатчине, которую губернатор Александр Дрозденко мечтает сделать столицей региона. Отмечали без особого размаха несмотря на круглую дату — 90-летие. 

В Гатчине в прошлом году скромно выступили «Хор Турецкого», Василий Герелло и Юлия Михальчик. В 2016 Ленобласть отмечала день рождения в Сланцах. Праздник тогда обошелся в 35 млн.

Певица Юлия Михальчик на концерте в Гатчине в 2017году. Фото: скриншот видео

«В программе концерта необходимо участие профессиональных артистов Ленинградской области (не менее трех исполнителей), профессионального артиста (финалиста телевизионных проектов), профессионального артиста, имеющего звание «Заслуженный артист РФ»» — требовала конкурсная докмуентация.

В итоге часть тех самых 35 млн ушла на гонорары тем же Юлии Михальчик и Василию Герелло. Приглашенными звездами также стали Марк Тишман и Кристина Орбакайте. 

Певица Кристина Орбакайте на концерте в Сланцах в 2016 году. Фото: скриншот видео

С каждым годом набор артистов для Дня Ленобласти все скромнее. так, в 2015 году в Тихвине выступали Валерия, Лариса Долина, Олег Газманов, а также Дмитрий Харатьян и ВИА «Самоцветы».

Певица Валерия на концерте в Тихвине в 2015 году. Фото: скриншот видео

А в докризисном 2007 году Ленобласть праздновала 80-летие несколько дней подряд, пригласив в качестве звезд Людмилу Сенчину, Эдуарда Хиля, а также Витаса, Николая Баскова, Олега Газманова, братьев Радченко и ВИА «Сябры».