В жилой дом № 5 на Ремесленной улице в Петроградском районе Петербурге отправлена аварийно-спасательная служба Жилищного комитета. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Аварийщики выехали на помощь жильцам около 10 часов утра 19 июля. Они уже приступили в работам в подвале. Вечером в среду подвал этого дома начало затапливать. Обеспокоенные жильцы стали бить тревогу и звонить в управляющую компанию.

«Аварийка сообщила сейчас нам радостную новость, приедут только завтра! И скорей всего, завтра (19 июля — прим.ред.) они уже будут там в {фекалии} нырять”, — написали жильцы в группе в социальной сети «Вконтакте».

На Ремесленную улицу приехали аварийщики Жилищного комитета. Фото: Жители дома № 5 по Ремесленной улице.

В новостные сводки этот дом попал в конце 2017 года из-за строительства моста Бетанкура. Переправу возвели в рамках подготовки Петербурга к ЧМ. Край моста проходит от стены дома на расстоянии в 65 см. 

Переправу ввели в эксплуатацию 13 мая 2018 года. Еще на стадии строительства люди стали сообщать, что дом пошел трещинами, устраивали митинги, вешали на здание растяжку, что не хотят жить под мостом.

Позднее вице-губернатор Игорь Албин признал, что проектировщики промахнулись и «подвели» переправу слишком близко к зданию. Чиновник извинился перед жильцами и сказал, что дом расселят.

Позднее появился ответ губернатора Георгия Полтавченко депутату Госдумы Владимиру Жириновскому, в котором сообщалось, что строительство моста Бетанкура не повлияло на состояние строительных конструкций здания. Обследование здания показало, что дом не аварийный, не подлежит сносу и не требует реконструкции.

При этом сообщалось, что три квартиры после обследования признаны непригодными для жилья из-за плесени. Людям предложили варианты для переселения.