07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

ФАС Петербурга выписало штрафов за незаконную рекламу на 103 млн рублей

Петербургские антимонопольщики подвели итоги борьбы с незаконной рекламой в 2017 году. Сотрудники ФАС составили более 5,4 тыс. протоколов об административных правонарушениях и выписали штрафов на общую сумму в 103 млн рублей.

По словам начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяны Никитиной, больше всего нежелательной рекламы горожане получают в виде смс-спама. 

blank

Нарушения в распространении рекламы в 2017 году. Фото: ФАС РФ по Петербургу.

По сравнению с 2016 годом этот показатель в 2017 году вырос на 6 процентов. Всего от общего количества нарушений при распространении рекламы смс-спам составляет почти 20 процентов.

Никитина отметила, что наблюдает рост нарушений в рекламе, касающихся финансовых услуг. В прошлом году эта цифра оказалась на уровне 15,74 процентов.

При этом незаконная реклама лекарств, медуслуг и БАДов сократилось на 5 процентов в сравнении с 2016 годом.

Ранее «Мойка78» писала о предупреждении, которое ФАС выписала комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Оно касалось устранения признаков нарушения закона о защите конкуренции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.