К 125-летию со дня рождения Владимира Маяковского Библиотека, носящая имя поэта, подготовила серию праздничных мероприятий.

«МаяковскийFest» начнется 21 июля в 12.00 в Библиотеке Охта-LAB с «завтрака с поэтами». Петербургские поэты Александр Троицкий, Елизавета Редкина, Петр Берш, Дмитрий Адамович за чаем и кофе расскажут о своем любимом поэте, стихотворении или сборнике, поделятся впечатлениями и дадут полезные советы — что читать и как разобраться в современной поэзии.

В 13.00 в Библиотеке М-86 (Московский пр., 86) состоится музыкальный джем-ланч с Трио Дарьи Бернхард.

В 16.00 в Муринском парке пройдет рэп-фристайл-батл от Молодежной библиотеки на Гражданке.

В 16.00 в Центре искусства и музыки на Невском, 20 пройдет суперфинал Чемпионата поэзии имени поэта-юбиляра. В программае: гала-концерт победителей Чемпионата сезона 2018 и сеанс просмотра видеороликов финалистов Москвы и Петербурга, а также живые выступления поэтов из Москвы, Рязани, Нижнего Новгорода и Великого Новгорода. Предстоит состязание между чемпионами регионов, чтобы выяснить, кто же сильнейший. 

В 17.00 во дворе на наб. реки Фонтанки 46 состоится заключительный концерт «МаяковскийFest». В программе: выступление современных, молодых авторов, мелодекламация и бодрая музыкальная программа, интерактивные мастер-классы по составлению коллажей и граффити, открытая кухня. Специально к юбилею в Грузии, где родился поэт, были сняты несколько сюжетов, которые будут продемонстрированы на празднике. В числе участников на сцене фестиваля выступают: авторы поэтической формации «Вольность», современный хип-хоп исполнитель 43ai, а также Ваня Пинженин с командой «Простывший пассажир трамвая №7» и группа «Сестра Петра».