Глава оргкомитета «Россия-2018», готовившего проведение в стране чемпионата мира по футболу, Алексей Сорокин дал оценку акции группы Pussy Riot. Активистки по время финала прорвались на поле. Это стало причиной задержки игры.

Сорокин полагает, что за подобные нарушения надо ужесточать наказание. По его словам, в Англии за подобное правонарушение могут возбудить уголовное дело. Об этом глава оргкомитета рассказал в интервью «Спорт-Экспрессу».

Сам инцидент он назвал неприятным. Происшествие случилось 15 июля на матче Франция — Хорватия, завершившемся победой французов. На выбежавших на поле была полицейская форма.

Сорокин также добавил, что произошедшее теперь воспринимается как некая фишка финала чемпионата мира, его драматургический поворот.

При этом к стюардам, которые не остановили девушек, применят меры дисциплинарного воздействия. При этом Сорокин просит слишком не обвинять мужчин, потому что люди в России выросли с уважением к форме.

Всего активисток, выбежавших на поле, было четыре. Их задержали почти сразу после того, как они оказались на футбольном поле. Хамовнический суд назначил каждой по 15 суток административного ареста и запретил в течение трех лет посещать любое официальное спортивное соревнование в России.