Уже не первый год промоутерская команда Roots United организует в Петербурге PRESENT PERFECT фестиваль. Предыдущие события в Музее уличного искусства на Охте, безусловно, запомнились и составом артистов, и качественным звуком, и в целом хорошей организацией.

В этом году фестиваль меняет локацию — все пять сцен PPF расположатся в гавани Васильевского острова на территории Порта «Севкабель», и существенно расширяет программу. Помимо собственно музыки, в перечне фестивальных мероприятий значится образовательный блок, посвященный музыкальной культуре, серия pre-party ивентов, концерт-открытие с участием легенд мирового масштаба и заключительная воскресная вечеринка.

Главным пунктом расписания первого дня, впрочем, как и всего фестиваля, станут шоу двух легенд мирового масштаба Роя Айерса и Ларри Хёрдта.  Рой Айерс, ключевая фигура эйсид джаза и “крестный отец нео-соула”. Ларри Хёрд, он же Mr. Fingers, стоял у истоков чикагского хауса ивнёс неоценимый вклад в эволюцию танцевальной музыки. Оба артиста выступят в России впервые, концерты ъ пройдут в порту «Севкабель». Если позволит погода, мероприятие переместится на живописную набережную порта.

В основной программе 15 часов непрерывной музыки и такие звезды, как Nina Kraviz (RU), Ellen Allien (DE), Hessle Audio: Ben UFO + Pearson Sound + Pangaea (UK), Blawan (UK), Lena Willikens (DE), Ron  Morelli (US), Broken English Club – live (UK), Aux 88 — live (US). Программа включает более 40 электронных музыкантов со всего мира.  В третий раз с площадки фестиваля в прямой эфир выйдет Boiler Room – одна  из самых авторитетных музыкальных онлайн платформ в мире, продвигающая новаторскую музыку. Выступления музыкантов вновь будут транслироваться в прямом эфире.

Посетители фестиваля смогут поучаствовать в многочастных воркшопах, посвящённых работе с музыкальным оборудованием, созданию аудиовизуальных инсталляций. Кроме того, в порту покажут документальный фильм «Machine Soul» о финских электронных музыкантах, после которого пройдет открытая дискуссия с режиссером Теро Вуориненом. Модератором дискуссии выступит Артем Макарский, журналист и музыкальный критик.