ЦИК России рекомендовала губернатору Петербурга Георгию Полтавченко включить федерального инспектора по Северо-Западу Виктора Миненко в состав Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Заседание Центризбиркома по кандидатуре Миненко состоялось 20 июля.

Ранее «Мойка78» писала о том, что федерального инспектора могут назначить в ГИК Петербурга и избрать председателем. После того, как Виктор Панкевич покинул городской избирком, в губернаторской половине членов комиссии было одно вакантное место.

Глава Петербурга назначает в ГИК членов постановлением. Голосования депутатов по этим кандидатурам не требуется. Они избирают своих претендентов. В губернаторской половине 7 человек и в половине ЗС — 7 человек.

Сроков, когда может произойти назначение Миненко, в Санкт-Петербургской избирательной комиссии корреспонденту «Мойки78» не назвали. Источник «Мойки78» в ГИК сказал, что после назначения Миненко в действующий состав комиссии, он будет избран ее председателем. 

ЦИК должен будет направить в ГИК рекомендацию, кого выбрать, но маловероятно, что Центризбирком выберет не Миненко, а другого человека.

Напомним, что в Петербурге в сентябре 2019 года пройдут губернаторские выборы. Одной из задач Миненко после избрания станет подготовка и проведение голосования.

В ЦИК, кроме Миненко, также рассматривали кандидатуры бывшего секретаря ЦИК Николая Конкина и члена комитета Гражданских инициатив Сергея Цыпляева.