Петербуржцы не хотят, чтобы главный предсказатель в нашей стране — кот Ахилл — попал в частные руки. Хоть и с опозданием, горожане написали петицию, где предлагают найти оракулу новый дворец и хозяев, с которыми он смог и дальше работать по профессии.

На днях «Республика кошек» объявила, что коту Ахиллу, главному предсказателю на чемпионате мира по футболу, ищут новый дом и семью. Новость разошлась по Петербургу, а вскоре на портале Change.org появилась петиция с требованием не отдавать кота Ахилла в частные руки. Автор — некто Дмитрий Васнецов — собирается направить документ в Эрмитаж, кото-кафе «Республика кошек» и депутатам Законодательного собрания Петербурга.

Увы , петербуржцы опоздали. Петиция появилась утром в пятницу, 20 июля, и успела набрать всего 15 подписей, когда стало известно, что кота таки отдали.

К себе домой Ахилла взяла Анна Кондратьева, эрмитажный ветеринар. Они — Ахилл и Анна — знакомы уже давно. Ветеринар возила предсказателя на все мероприятия. Кроме того, Кондратьева работает в кото-кафе «Респубика кошек», которому до сих пор формально принадлежал оракул.

В общем, де-факто положение Ахилла не слишком изменилось, и предложения автора петиции по-прежнему актуальны. “Его (Ахилла — прим. ред.) поразительный дар может найти применение во многих сферах городской жизни”, — гласит документ.

В нем говорится, например, что взять Ахилла на поруки могли бы общественные организации, политические активисты или даже депутаты городского парламента. У последних, к слову, есть свой дворец — Мариинский. Это, конечно, не Эрмитаж, но Ахиллу может понравиться.

«Предлагаем петербургским депутатам, общественным объединениям, политическим активистам забрать кота Ахилла себе. Так они смогут, например, узнать, ждать ли отставки губернатора Полтавченко в 2018 или, скажем, в 2019 году», — написал Дмитрий Васнецов в петиции.

Петербуржцы уверены, что Ахилл может предсказать отставку губернатора Полтавченко. Фото: петиция Change.org

Авторы петиции не говорят об этом, но многочисленные оппоненты петербургского градоначальника вполне могли бы объединиться и вскладчину обустроить новый дом Ахиллу. А взамен получать «инсайдерские» сведения о политической судьбе своих конкурентов.

Позаботиться об усатом оракуле могли бы и журналисты. В последние годы только ленивый не писал о «неизбежной грядущей отставке» губернатора, но никто не угадал. Взяв к себе Ахилла, журналисты бы на раз эту проблему решили: пошли слухи, зовем кота, он подтвердил — пишем, нет — ждем дальше…

С пользой для себя приютить Ахилла и могли бы и многочисленные петербургские букмекеры.

«Кот-предсказатель уже стал символом Петербурга», — верно подметил автор петиции. И здесь можно добавить, что хорошо бы объединить этот символ с другим — с городским футбольным клубом «Зенит».

Мало того, что это многократно усилит каждый из брендов, так еще и принесет вполне ощутимую пользу футболистам.