07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Два десятка петербуржцев не дожили до понедельника

Десятки
аварий, краж, угонов и более двадцати
трупов — два выходных дня из жизни
Петербурга и области. «Мойка78» подводит
итоги субботы и воскресенья.

Как
сообщает ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, на
минувших выходных спасатели ликвидировали
шесть пожаров на территории города. В
частности, утром в воскресенье на улице Гладкова три пожарных расчета боролись с огнем в двухкомнатной квартире.

За
несколько часов до этого в районе дома
номер 21 по Шлиссельбургскому проспекту
загорелись несколько легковых автомобилей.
До прибытия спасателей МЧС с огнем местные жители боролись самостоятельно.

Еще один пожар произошел в субботу в родильном доме на Малой Балканской. Небольшое
возгорание произошла из-за короткого
замыкания, семь пожарных расчетов
справились с ним за несколько минут.

Между
тем, «Мойка78» насчитала по крайней мере
33 дорожных аварии в Петербурге за
прошедшие сутки. К
примеру, на Парашютной улице легковой автомобиль сбил молодую девушку.
Пострадавшая выжила, на месте ЧП работали
спасатели и полицейские.

А
в результате ДТП на трассе «Скандинавия»
погиб водитель. Машина врезалась в
столб, и находившийся за рулем мужчина получил не совместимые с жизнью травмы, его 9-летний сын был госпитализирован.

Наконец,
в Приморском районе, как рассказывают
очевидцы, водитель легковушки протаранил людей, переходивших Ланское шоссе по «зебре».

Добавим,
что не менее 17 человек обратились к
полицейским Петербурга и области с
информацией об угоне их автомобилей,
мотоциклов и велосипедов. Кроме того,
по информации «Мойки78», произошло не
менее 12 краж.

Так,
например, в субботу двое молодых людей
с пневматическим пистолетом отняли 1,5
тыс. рублей и мобильный телефон у водителя
маршрутки на проспекте Просвещения.
Один из грабителей задержан, им оказался
парень 1997 года рождения, второго
злоумышленника ищут.

В
тот же день на Гончарной улице неизвестный
обокрал туриста из Сирии — вытащил из
кармана брюк кошелек с документами,
банковскими картами и наличными деньгами.
Воришку разыскивают.

В
воскресенье же в Пушкине неизвестный
ударил по голову маленькую девочку,
ученицу пятого класса, отнял у нее 150
рублей и уехал на машине.

Вместе
с тем, за прошедшие двое суток полиция
обнаружила по крайней мере 21 труп на
территории города и области. В Мурино,
к примеру, тело мужчины с резаными
ранами обеих рук лежало в заброшенном
частном доме. Рядом — нож с пятнами
бурого цвета и три бутылки.

А
в Вырице в сгоревшей квартире обнаружили
труп пенсионера с колотыми ранами спины.
Полиция выяснила, что погибший днем ранее выпивал со знакомым, который в ходе ссоры зарезал своего собутыльника и, чтобы скрыть преступление, поджог квартиру.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.