Вице-губернатор Игорь Албин отправился в далекое путешествие на родину любого им мыслителя и государственного деятеля Ли Куан Ю — в Сингапур. Визит, как сообщает сайт Смольного, официальный. Албин и его сопровождающие будут впитывать опыт в области управления городским транспортом, мусоропереработки и городского планирования.

В программе нет ни слова об обмене опыта в борьбе с коррупцией. Сингапур в XX веке явил чудо — островной стране удалось не только стать финансовым центром Юго-Восточной Азии, но избавиться от взяточничества во власти.

Добиться этого удалось премьер-министру Сингапура Ли Куан Ю, руковдившего страной с 1959 года, а в 2004 году за заслуги перед государством и народом ставшим почетным министром-наставником, который учил чиновников управлению страной.

В 2014 году Игорь Албин увлекся сингапурским чудом. Читал книги Ли Куан Ю и активно постил любимые отрывки из его трудов в Facebook. К тому времени Албин был уже вице-губернатором Петербурга. На его страницу бросились массово подписываться горожане и журналисты, но, устав от антикоррупционного спама, многие отписались. 

Тем более, что Албин не объяснял, зачем рассказывает о сингапурской жизни без коррупции, и не писал, будет ли что-то внедрять в городе на Неве.

Не исключено, что Албин найдет время и посетит могилу Ли Куан Ю — в Сингапуре Албин пробудет до 27 июля. Государственный деятель этого островного государства скончался в марте 2015 года. После смерти мыслителя вице-губернатор перестал просвещать подписчиков трудами сингапурца.

Вероятно, одной из причин стали коррупционные скандалы, связанные с комитетами, которые курирует Албин. Вице-губернатор контролирует работу комитета по градостроительству и архитектуре, КГИОП, КРТИ, комитета по строительству, комитета по тарифам, комитета по транспорту, комитета по энергетике.

В марте 2015 году полиция нагрянула с обыском в КГИОП на площади Ломоносова. Это было связано с задержанием по подозрению в получении взятки заместителя председателя этого комитета Игоря Гришина. 

В июне 2016 году скандал разразился в комитете по строительству. Следователи Главного следственного управления СК РФ по Петербургу и ФСБ посетили кабинет заместителя председателя этого комитета Владимира Левдикова. Причина — в возбужденном ранее уголовном деле о мошенничестве по контракту на строительство музыкальной школы на Туристской улице.

Осенью 2016 года обыск прошел в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Следственные действия проводили сотрудники ФСБ и СК в рамках ранее возбужденного уголовного дела и касались строительства метрополитена. 

В мае того же года обыски прошли в Дирекции транспортного строительства, которая является подведомственной КРТИ организацией. Они были связаны с нарушениями при строительстве депо «Южное» и деятельности компаний «Трансстрой» и «Метрострой», а также строительстве ряда станций Красносельско-Калининской и Невско-Василеостровской линий метро. Тогда КРТИ после обысков предъявил финансовые претензии к подрядчикам на сумму в 77 млн рублей.