Пассажиропоток петербургского аэропорта «Пулково» в январе-июне этого года составил 7 951 468 человек, что на 11,3% больше, чем за тот же период прошлого года. Как сообщает пресс-служба оператора воздушной гавани, компании «Воздушные ворота Северной Столицы», на внутренних линия количество пассажиров выросло на 6,1%, на международных — на 20,9%.

Всего за этот период «Пулково» обслужило 76 734 взлетно-посадочных операций, это на 8,6% больше, чем год назад. Объем обслуженной максимальной взлетной массы вырос на 10,4% до 2 680 492 тонн.

Самыми востребованными внутренними направлениями оказались Москва, Сочи и Калининград, а международными — Анталья, Франкфурт-на-Майне и Минск.

Лидирующими по объему перевозок компаниями в Пулково стали «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа» и «Уральские авиалинии», они перевезли 59,4% от всего пассажиропотока аэропорта. Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в РФ после московских аэропортов.

Отметим также, что за время чемпионата мира по футболу «Пулково» обслужил 2,2 млн пассажиров. Самая большая нагрузка пришлась на 11 июля, на следующий день после полуфинального матча между Францией и Бельгией.