Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков («Единая Россия») обратился к премьеру России Дмитрию Медведеву и предложил разрешить таксистам покупать патенты, чтобы легализовать свою деятельность, передает РИА Новости.

По его мнению, если таксисты смогут купить патент за 15-20 тысяч рублей за год деятельности, это сможет их мотивировать их к легализации. Вдобавок, им не нужно будет общаться с налоговой и вести отчетность.

Депутат считает, что бюджет страны сможет получать дополнительно 20-30 миллиардов рублей. Сейчас не меньше 3 млн человек занимаются в России таксомоторной деятельностью, из них около половины — нелегальные перевозчики — «бомбилы».

Сейчас в Думе рассматривают законопроект, который ужесточает санкции за нелегальные таксомоторные перевозки — с пяти тысяч до 30 тысяч за первое нарушение, а за повторное — еще 30 тысяч и лишение прав на полгода.

В результате все это должно сделать перевозки безопаснее и пополнить бюджет, заключил Лысаков.

В начале июля Пленум Верховного суда РФ объяснил, как следует трактовать отечественное законодательство, касающееся пассажиров такси и агрегаторов. Лицо, к которому обращается клиент для заключения договора перевозки пассажиров и багажа, отвечает перед пассажиром за причиненный в процессе перевозки вред, однако агрегаторы считают, что их это не касается.