Зараженные цезием-137 сорта калифорнийского вина продаются по всему миру, в том числе и в Петербурге. Впрочем скептики утверждают, что данные, полученные французскими учеными, могут быть и результатом конкурентной борьбы производителей вин.

В результате катастрофы на АЭС в Фукусиме  радиоактивные отходы попали не только на прилегающую территорию, но и в Тихий океан. Новые исследования обнаружили следы аварии даже на побережье Калифорнии.

Группа французских физиков-ядерщиков исследовала 18 бутылок калифорнийского розового и каберне совиньон, произведенного в 2009 году и позднее, и выяснила, что  в винах, изготовленных после катастрофы, увеличилось количество радиоактивных частиц. Например, в Cabernet sauvignon оно удвоилось.

Ученые сообщили о результатах исследований в онлайн-журнале  Arxiv. Исследователи использовали два метода для поиска следов радиоактивного изотопа, называемого цезием-137.

Один из  методов был разработан еще около 20 лет назад. С его помощью можно обнаружить радиоактивные частицы через стекло, не вскрывая бутылку. Метод обычно использовался, чтобы выявить подделку вина, не разрушая или не открывая его.

Поскольку наличие  цезия-137 в винах старше  1952 года невозможно (это искусственный изотоп, попал  в окружающую среду в результате ядерных испытаний только в середине прошлого столетия), метод оказался очень эффективным для выявления  подделок и определения истинного возраста вина.

Однако полученный французскими учеными результат приняли не все. Некоторые скептики сразу углядели в исследовании следы конкурентной борьбы между французскими и американскими производителями вин. Но никаких официальных заявлений со стороны США пока не последовало.

Как сообщает The New York Times, в Департаменте общественного здравоохранения Калифорнии сообщили, что уровень изотопа в винах действительно повышен, но причин для беспокойства нет. Как считают во Всемирной организации здравоохранения, уровни радиоактивных токсинов, выявленных в продуктах и напитках за пределами Японии, низки и не представляют опасности.

Во Всемирной ядерной ассоциации также отмечают, что даже вблизи Фукусимы на территориях откуда было  эвакуировано около 100 000 человек, не зафиксировано случаев лучевой болезни. Кроме того, большинство бутылок вина, изготовленного после 1952 года, содержат, по крайней мере, небольшое количество Цезия-137.