Веранды и летние кафе, которые отгрызают у пешеходов тротуары, а у жителей домов на улице Рубинштейна крадут сон и покой, установлены нелегально. Только 7 из 24 баров и ресторанов на этой улице разбили свои веранды законно. Остальные не первый год выставляют столики и стулья, не имея на это прав.

Об этом в Комитете по контролю за имуществом сообщили активистам, которые пытаются изгнать шумные и вонючие заведения с Рубинштейна. Жильцы окрестных домов бьют тревогу: пьяные разборки, музыка до утра, запах от готовящейся еды и дым курильщиков под окнами, нарушения правил пожарной безопасности, тонны мусора — далеко не все прелести ресторанного имиджа Рубинштейна.

Летом в список проблем плюсуются еще и веранды. Их гости громко встречают выходные, а владельцы — не думают ни о пешеходах, которых они буквально сталкивают на проезжую, ни о жильцах домов на Рубинштйна.

Жильцы обратились за разъяснениями к ККИ, чтобы понять, в отношении кого воевать не придется. Оказалось, что часть веранд установлены законно — у них есть договоры на аренду. Остальные 17 заведений заняли участки самовольно. 

Активисты улицы Рубинштейна даже создали «позорный список» нарушителей: бар «Сайгон»,  «Mяsoet «, «География», «Огонек»,  Punk Brew, кофетория «Теура», Гирлянда Steak Shop&Show, бар «Трудовыебудни». «Фартук», Sea Food Bistro KIT Бар, «Анонимное общество усердных дегустаторов», «Жиробас», Pedro&Gomez У Ларисы, Black Books Bar Wine & Food, Tesla и «Бекицер».

«Но и к оставшимся семи верандам тоже есть вопросы. Часть из них превышает свои договорные размеры. По некоторым есть сомнения в наличии договора, так как предоставленная по ним информация расходится с ранее присланной от комитета. Также нет этой информации в Схеме размещения НТО», — отмечают активисты с Рубинштейна и намереваются продолжить проверять законность размещения шумных веранд. 

Напомним, Комитет по контролю за имуществом уже провел несколько рейдов перед самым стартом ЧМ-2018. Летние кафе зачищались масштабно, в том числе и на улице Рубинштейна. Но после мундиаля снесенные в центре Петербурга летники удивительным образом стали воскресать на прежних местах.

Комитет заявил, что снова готовится к рейду: «Проведение рейдовых мероприятий запланировано Комитетом по контролю за имуществом на третий квартал 2018 года», — говорится в ответе чиновников.

На Рубинштейна шутят, что дождутся рейда в сентябре, когда владельцы кафе и ресторанов свернут свои веранды сами из-за холодов. Ранее жильцы просили губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова защитить их от засилья ресторанов.