Минобороны хочет поставить на воинский учет все легковые автомобили россиян для того, чтобы военные могли пользоваться ими в случае военной агрессии.

Как сообщает во вторник газета «Известия», в российском оборонном ведомстве подготовили проект приказа министра обороны от 14 марта 2014 года № 151. Согласно новому документу, все легковые машины, которые используются для перевозки пассажиров и имеют не более восьми мест, будут поставлены на учет.

В случае одобрения новых правил машины занесут в специальный реестр, а военные получат возможность воспользоваться чужими «легковушками» в случае введения военного положения. Его объявляют в стране при угрозе нападения или в случае военного конфликта. Спросом будут пользоваться авто российского производства, подчеркивается в документе.

Сообщается, что военные будут ездить на автомобилях россиян только до тех пор, пока им не предоставят штатный транспорт. После этого владельцы получат обратно свои машины. В противном случае автолюбители могут рассчитывать на компенсации.