Студент Санкт-Петербургского государственного университета по имени Дмитрий создал робота для диагностики труб с горячей водой, сообщает пресс-служба вуза. Робот передвигается по трубам со скоростью один метр в минуту и анализирует их магнитное поле, обнаруживая дефекты.

В следующем месяце машина пройдет проверку в «боевых» условиях, пройдя три километра труб, что обслуживает ГУП «ТЭК». По словам создателя, сегодня есть проблема, когда после устранения дефекта в одном месте, вскоре случается новый прорыв буквально в пяти метрах от старого.

Чтобы этого не случалось, робот может обследовать большой участок, скажем в 50 метров в обе стороны от места прорыва. Это позволит выявить все потенциальные дефекты и, соответственно, сэкономить бюджетные деньги на ремонт.

Пока робот может анализировать трубы диаметром от 500 до 1000 мм, однако его можно приспособить и под другие параметры. Сейчас он может проходить расстояние до 150 метров, однако это вопрос длины проводов. Эту технологию также можно использовать в нефтегазовой или атомной отраслях или для поиска дефектов в различных резервуарах.

Прорывы труб — действительно серьезная проблема, особенно зимой, когда из-за них люди могут остаться без тепла или горячей воды. Впрочем, происходят они и летом, как недавно на Софийской улице.