В Ярославле один из сотрудников ФСИН признал вину в нанесении побоев заключенному ИК № 1. Заявление было зачитано на заседании суда об избрании меры пресечения шестерым ранее задержанным сотрудникам этого исправительного учреждения.

Старший инспектор отдела безопасности ИК № 1 Максим Яблоков сказал, что превысил полномочия и избил заключенного Евгения Макарова. Он также заявил, что раскаивается в содеянном.

Признание зачитал адвокат сотрудника ФСИН. РИА Новости пишет, что суд также приобщил к делу явку с повинной Яблокова. Старший инспектор попросил заключить с ним досудебное соглашение. Это влечет за собой дачу показаний и возможное смягчение наказания.

Информации о том, признают ли остальные сотрудники вину, нет.

Напомним, что на прошлой неделе «Новая газета» опубликовала видео пыток в ИК № 1 Ярославской области заключенного. Его били по ногам палками и поливали водой. Ролик был записан одним из сотрудников этого исправительного учреждения летом 2017 года, а в СМИ сюжет попал из общественной организации «Общественный вердикт».

Адвокат этой организации Наталья Бирюкова представляет интересы осужденного, которого избивали. Расправе предшествовал конфликт: после обыска в камере сотрудники колонии бросили на пол письмо матери заключенного.

Региональное управление СК РФ возбудило дело по факту превышения полномочий. Было задержано шесть участников избиения.

Ранее «Мойка78» писала, что заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый заявил об имевшей место провокации сотрудников колонии со стороны заключенного.

Бирюкова после возбуждения уголовного дела покинула Россию, сказав, что ей поступают угрозы.