Заволжский районный суд Ярославля отложил рассмотрение материалов дела об аресте заместителя начальника ИК № 1 Ивана Калашникова. Ему продлили задержание на 72 часа — до 28 июля.

В суде сообщили, что предоставленные следствием материалы в отношении Калашникова не признаны судом достаточными для вынесения решения об аресте. Следователям до 28 июля предстоит собрать дополнительные материалы и представить их на заседание, пишут СМИ.

Ранее были арестованы на два месяца с содержанием в СИЗО трое фигурантов дела о пытках в ИК № 1. Это заместитель начальника оперативного отдела колонии Сергей Ефремов, старший инспектор Максим Яблоков и младший инспектор Сергей Драчев.

Яблоков через адвоката просил суд заключить с ним досудебное соглашение, которое может помочь ему получить более мягкое наказание. Ходатайство было приобщено к делу. Кроме того, старший инспектор признал вину в применении насилия в отношении заключенного.

В Ярославле после публикации в Сети видео о пытках в отношении заключенного Евгения Макарова было возбуждено уголовное дело. Его фигурантами стали шесть сотрудников колонии. В суд материалы по двум из них пока не поступили.