В мяче, который Путин подарил Трампу, нашли встроенный чип

Агентство Bloomberg нашло «жучок» в футбольном мяче с символикой ЧМ-2018, который президент РФ Владимир Путин преподнес в подарок американскому лидеру Дональду Трампу.

После того, как Трамп принял от Путина мяч, первым тревогу забил сенатор от республиканцев Линдси Грэхэм. Он сообщил в Twitter, что на месте Трампа проверил бы  подарок на наличие прослушивающих устройств и никогда не разрешил бы приносить его в Белый дом.

После этого «жучок» в мяче отыскали журналисты Bloomberg. Издание разглядело на поверхности мяча логотип, предупреждающий, что мяч оснащен устройством связи.

Компания Adidas тем временем разъяснила, что все мячи для турнира имеют встроенную технологию NFC. В мячах есть маленькие чипы, которые с помощью приложения на смартфоне позволяют считать специальный код. После этого пользователям открывается доступ к видео футболистов, конкурсам болельщиков и прочему «футбольному» контенту. 

В Белом доме заявили, что мяч прошел проверку на безопасность, как и другие подарки Трампу.

Напомним, Путин сделал презент американскому коллеге в ходе пресс-конференции после саммита в Хельсинки. Путин сказал, что мяч теперь на стороне Трампа, комментируя ситуацию в Сирии. Трамп отдал его супруге Меланье.