Башни и башенки выставлены на торги Фонда имущества. До конца лета с молотка пустят две водонапорных башни в Шушарах и Лисьем Носу и небольшую круглую башню в Парголово. Стать владельцем собственной башни можно по цене от полумиллиона рублей.

Как показал опыт прошлых аукционов, вокруг лотов с башнями разгораются нешуточные страсти. Так, летом прошлого года 33 покупателя бились за водонапорную башню в Ольгино и задрали в ходе торгов ее цену с начальных 700 тыс. рублей до 9 млн.

Осенью 2017 с ажиотажем продавали башню в Парголово недалеко от Шуваловского парка и Финского озера. Правда, с башней в комплекте шел и приличный участок. 16 претендентов в споре за право покупке взвинтили стоимость лота в три раза. В итоге победитель купил ее за 4 млн 300 тыс. рублей.

22 августа в Петербурге пойдут очередные торги, на которых Фонд имущества продаст башню в Лисьем Носу. Ее статовая цена — 3 млн 500 ыс. Это стоимость и самой башни, и участка в 715 квадратов вокруг нее.  Шаг аукциона — 100 тыс. рублей.

Башня, возведенная в 1968 году, давно заброшена. Ее инженерные системы пришли в негодность, штукатурка и кирпичная кладка — осыпаются, а крыши и вовсе нет.

«Проведя мониторинг рынка, и сделав вывод по техническим характеристикам объектов оценки, оценщик считает, что наиболее эффективным вариантом использования земельного участка является снос существующего строения и строительство на участке индивидуального жилого дома», — говорится в документах к торгам.

Вторую башню продадут чуть позже — 29 августа. Водонапорную башню в Шушарах оценили всего в полмиллиона. Ее площадь — 13 квадратов, а участка под башней — 21 квадрат.

Башня построена в 1963 году, в ней нет ни света, ни тепла, ни воды, при этом само здание остается в удовлетворительном состоянии. Оценщики рекомендуют использовать башенку в Шушарах как объект коммунального хозяйства.

А небольшое круглое здание в Парголово, которое пойдет с молотка за 1 млн 300 тыс. рублей, рекомендовано превратить в магазин после капремонта. Сейчас башенка 1971 года строительства покрыта трещинами и отключена от всех коммунальный сетей.