Жильцы дома  133, корп.2 на проспекте Ветеранов сегодня вечером выходят на пикет. На их транспарантах — то самое страшное слово из «зеленой папки» президента Владимира Путина — уплотнительная застройка. Протестующие уверены — попытка построить вместо сквера рядом сих домом новый жилой комплекс — как раз пример той самой уплотниловки, которой по словам губернатор Георгия Полтавченко в Петербурге нет.

Спорная территория — участок 94, ограниченный ул. Тамбасова, пр. Ветеранов, ул. Пограничника Гарькавого и Новобелицкой ул. Спорная стройка — ЖК «Аист» от застройщика «Красная стрела».

По проекту, на углу Тамбасова и Ветеранов вырастет 22-этажный комплекс со встроенным подземным гаражом и крытым спортивным комплексом. Высота ЖК — 72,35 метра, в жилой части будут расположены 153 квартиры.

«Данный участок много раз хотели отдать под строительство жилого дома, но в прежние времена нашим родителям удавалось собирать подписи, ругаться с администрацией и добиваться отмены подобных планов. Участок, на котором когда-то росли тополя и все гуляли с собаками, никто не облагораживал, потом тополя срубили, но какие-то деревья небольшие все равно росли, были тропинки протоптаны. По весне всегда стояла вода и детская площадка с кораблем не использовалась, а так при желании можно было все благоустроить для людей, но участок всегда хотели продать под застройку и ничего там не делали», — рассказала «Мойке 78»  одна из местных активисток.

Она предоставила редакции обращения жильцов в администрацию Красносельского района еще от 2011 года — подписавшие его сообщали о своем несогласии с планами по застройке сквера у их дома.

Спустя семь лет проблема вспыхнула с новой силой. Устав от переписки с комитетами и ведомствами, общественники выходят на согласованный пикет. Он пройдет между строительным забором нового ЖК и территорией лицея №395 в 25 метрах от того самого дома 133, корп.2.

Активисты опасаются, что стройка у дома навредит состоянию здания — они уже показывают фотографии с трещинами на стенах, которые от забивания свай по-соседству могут только увеличиться.

Трещины на стенах дома 133, к.2 на пр. Ветеранов. Фото: паблик «Мы против уплотнительной застройки»

Пугает их и близость стройплощадки к лицею, а также перспектива быть заслоненными от солнечного света махиной ЖК «Аист». Жильцы дома 133, к.2  просят вместо высотки благоустроить сквер, расширив терииторию ЗНОП, или построить новый корпус лицея №395. Существующее здание возведено еще в 1959 году, все классы в него не помещаются, поэтому начальную школу пришлось переселить в здание бывшего детского сада на ул. Пограничника Гарькавого. 

Происходящее рядом с домом жильцы называют уплотнительной застройкой. Но чиновники отвечают им, что все согласования и разрешения на строительсво выданы законно.

Так, в Комитете по строительству заявили, что инвестор — ООО «Гидротехник» — получил участок в аренду, победив на торгах. Договор аренды земли заключен в 2017 году на инвестиционных условиях и в силе до 2022 года.

«Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдано разрешение на строительство многоквартирного дома со встроенным подземным гаражом и встроенно-пристроенным крытым спортивным комплексом без трибун для зрителей от 12.12.2017 № 78-008-0272-2017 со сроком действия до 12.12.2019 высотностью 72,35 м обшей площадью квартир 9 099,8 кв.м, в количестве 153 шт. с количеством машино-мест — 100 шт.», — отвечают из Комитета.

В Госстройнадзоре сообщили, что участок находится в границах зон планируемого размещения объектов капитального строительства, градостроительный план участка подготовлен КГА, а проектная документация на возведение ЖК «Аист» получила положительное заключение от ООО «Региональный центр экспертиз».

«Понятие «уплотнительная застройка» нормативными правовыми актами не регламентировано, при этом запрет на новое строительство в границах застроенной территории в градостроительном законодательстве отсутствует», — уточняется в ответе активистам, пришедшем из Госстройнадзора.

Проект ЖК «Аист». Фото: сайт строительной компании «Красная стрела» 1strela.ru

Напомним, именно уплотнительная застройка год назад стала причиной вопросов Владимира Путина к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. По итогам «Прямой линии «глава государства передал градоначальнику зеленую папку с жалобами петербуржцев.

«Есть традиционные для Питера вопросы, вы посмотрите здесь, на некоторые я обратил особое внимание. Не знал, что для Петербурга есть такая проблема, как уплотнительная застройка», — удивился Путин, но Полтавченко сообщил, что «такой проблемы практически не существует».

Только проблемы и и регламентированного понятия уплотнительной застройки в Петербурге нет, а жители, которые дождались конца мундиаля, чтобы согласовать пикет против строительства под окнами, оказывается, есть. 

Отметим, компания «Красная Стрела» — реинкарнация строительной компании «АндВас». В качестве генподрядчика она еще с 90-х строила причалы, порты и даже плавучие хранилища для отработанного ядерного топлива,  а жилищным строительством занималась в основном в Подмосковье.

Став застройщиком, а не генподрядчиком, «АндВас» переименовался в «Красную стрелу» и ведет четыре проекта в Петербурге. Кроме ЖК «Аист», это «Неоклассика» и «Неоклассика-2» в Шушарах и «Горки парк» в Кузьмолово.