Генсек Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрий Хачатуров не признал себя виновным по делу о свержении конституционной власти в 2008 году в Ереване. Об этом он заявил в здании суда общей юрисдикции столицы Армении, передает РИА Новости.

Специальная следственная служба Армении 26 июля предъявила генерал-полковнику Хачатурову обвинения в свержении конституционного порядка в 2008 году и подала в суд, чтобы арестовать его. Слушания по делу должны состояться сегодня.

Какую роль в беспорядках десятилетней давности играл Хачатуров, следствие не сообщает. Известно, что 1 марта 2008-го он командовал ереванским гарнизоном вооруженных сил Армении. С 2017 года он стал генеральным секретарем ОДКБ. Ранее обвинения по делу предъявили экс-министру обороны Армении Микаелу Арутюняну.

В феврале-марте 2008-го сторонники проигравшего президентский выборы оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна провели митинги. Оппозиция считала, что выборы проводились с нарушениями. Протест 1 и 2 марта вылился в столкновения с полицией, в результате которых погибли 10 человек и больше 200 были ранены.