Госдума ужесточила правила проведения кинофестивалей в России. Депутаты нижней палаты российского парламента приняли в третьем, окончательном, чтении закон о кинофестивалях. Документ регламентирует проведение в стране киносмотров и налагает на них ряд ограничений. Нововведение ставит под угрозу проведение в Петербурге международного киносмотра «Фестиваль фестивалей».

Согласно документу без прокатного удостоверения могут показывать фильмы только в рамках кинофестиваля. При этом дается определение кинофестиваля. Им является мероприятие с конкурсной программой и жюри, члены которого должны будут выбрать лучшее кино из списка.

На кинофестиваль накладывают временные рамки. Он должен длиться не более 10 дней, а конкретный фильм на нем нельзя показывать более двух раз. При этом само кино должно быть снято «не позднее одного календарного года, следующего за годом ее создания».

Таким образом, закон фактически вводит запрет на показ в стране без прокатного удостоверения фильмов вне кинофестивалей. Такие мероприятия, как ретроспективы, спецпоказы, недели кино, на которых нет жюри и конкурсной программы, окажутся вне закона. 

В учредительных документах «Фестиваль фестивалей» написано, что киносмотр является неконкурсным фестивалем. В рамках мероприятия показывают фильмы, получившие награды на разных кинофестивалях, но при этом у большинства из них нет прокатного удостоверения, потому что их выход в широкий прокат в РФ не планируется.

XXVI Санкт-Петербургский международный кинофестиваль «Фестиваль Фестивалей» должен пройти в июне 2019 года. Сам смотр в Северной столице проходит каждый год с 1993 года. 

Закон вступит в силу через три месяца после официального опубликования.