10 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Началась полная фаза самого долгого лунного затмения 21 века

Жители Земли начали наблюдать самое продолжительное лунное затмение века. Красная луна будет видна до 1.19 по московскому времени.

Затмение началось в 21.24 по московскому времени, как ранее сообщали в Роскосмосе. Захватывающее астрономическое явление можно будет наблюдать до 1.19 28 июля. Полная фаза затмения началась в 22.30 и продлится до 00.13. 

Всего в этом столетии пройдет 225 лунных затмений, и только 85 из них будут полными. Начавшееся в ночь на субботу затмение будет самым длительным в 21 веке.

Луна сейчас находится на максимальном расстоянии от Земли. Поэтому ее диск кажется столь маленьким — диаметр Луны «уменьшится» в два с половиной раза по сравнению с диаметром тени Земли.

Полную фазу затмения увидят жители Западной Сибири. Самые лучшие точки для наблюдения за «шоу» — на Северном Кавказе, Прикаспийской низменности и в Южном Урале. В этих регионах наибольшая фаза затмения произойдет около полуночи по местному времени. В центральной части России Луна будет видна на меньшей высоте.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Т2, российский оператор мобильной связи, вновь выступит титульным партнером фестиваля Пикник Афиши, который пройдет 8 августа в парке на Елагином острове. Для гостей главного летнего музыкального фестиваля бренд подготовил атмосферное пространство для отдыха, интерактивы и подарки, большое колесо фортуны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.