В Выборге, который активно прихорашивают ко Дню Ленобласти, не хватило денег на реставрацию трех деревянных домов. Они расселены несколько лет назад и признаны памятниками, но средств на реконструкцию — пока не нашли. Клич по инвесторам кинул директор Выборгского объединенного музея-заповедника Владимир Цой.

На своей странице «ВКонтакте» он написал пост о комплексе зданий на пересечении улицы Крепостной и бульвара Кутузова. Дома, построенные более 100 лет назад, сейчас ветшают, а бизнесменов, готовых вложить деньги в такое хлопотное и затратное дело как реставрация памятников, на горизонте пока не видно.

«Выборгский музей-заповедник, в случае нахождения инвестора, был бы готов заняться одним или несколькими зданиями комплекса. Данную запись можно считать предложением музея-заповедника о сотрудничестве. Понимаю определенную степень утопичности проекта, но продолжаю верить», — написал Владимир Цой.

«Мойка78» связалась с директором музея, чтобы выяснить, каковы успехи в поиске меценатов. Меценатов, потому что у потенциальных инвесторов интерес к домам пропал, как только Комитет по культуре Ленобласти обеспечил здания всеми необходимыми для памятников документами. Теперь они под охраной, снести их нельзя, как и серьезно перестроить. Фасады и объемно-пространственные решения должны остаться историческими.

Фото: Владимир Цой

На торгах покупателей не нашлось — не было подано ни одной заявки. Выборгский музей забрать себе дома тоже не может: в них нет острой необходимости и они расположены достаточно далеко от замка. К тому же у музея объективно нет средств на дорогостоящую реставрацию трех деревянных усадеб.

«Если бы инвестор взял хотя бы один дом и отреставрировал его, музей был бы готов вытсупить пользователем. Мы организуем там какую-нибудь интересную экспозицию. Например, рассказывающую об истории финского Выборга в период с 1918 по 1944 год. У нас такая экспозиция есть в замке, но она занимает всего один зал. Я уверен, что мы могли бы развернуть ее на целый дом, который как раз относится к этой эпохе», — делится планами Владимир Цой.

На баланс музей взял бы и три дома, если бы им посчастливилось найти инвесторов. На содержание отреставрированных домов денег заповедника должно хватить. Но если придет инвестор, который захочет реставрировать здания под другие цели, музейщики Выборга будут рады и этому. Их цель — сберечь уникальные деревянные усадьбы.

Фото: Владимир Цой

Владимир Цой уже начал продвигать свою идею с поиском инвесторов, причем не только в соцсетях. Он оставил заявку в фонде «Внимание» Ильи Варламова. Блогер создал фонд для сохранения и восстановления исторического наследия в городах России. А с Выборгом у Варламова — особые отношения  После серии его критических постов об ужасающем состоянии города на прогулку по Выборгу его приглашал губернатор Александр Дрозденко.

Еще один вариант — заинтересовать потенциальных инвесторов на праздновании Дня Ленобласти. Оно состоится в Выборге 4 августа и соберет ведущих региональных чиновников и бизнесменов. «Мойка78» предложила директору музея поискать инвесторов среди них.

«С точки зрения Дня Ленобласти — там будет ряд влиятельных бизнесменов. Я использую эту площадку. Но в моем понимании, если человеку это действительно искренне интересно, тогда и деньги найдутся, и механизмы юридические будут подобраны корректно. Навязываться не буду, но не премину рассказать», — согласен Владимир Цой.

Домики, подобные зданиям на Крепостной и Кутузова, в той же Финляндии реставрируются и используются под небольшие музеи, мини-отели или кафе. Вопросов о сносе или цене содержания вековых деревянных усадеб там не возникает.