Станцию метро «Академическая» с понедельника, 30 июля, закроют на капитальный ремонт, который продлится 11 месяцев. В связи с этим будут продлены и изменены маршруты ряда автобусов.

Автобус №102 пойдет от Суздальского проспекта по действующей трассе до улицы Ушинского, затем по улице Ушинского, проспекту Просвещения, Гражданскому проспекту, и далее по действующей трассе.

В обратном направлении: от Хасанской улицы по действующей трассе до Гражданского проспекта, по Гражданскому проспекту, проспекту Просвещения, улице Ушинского, Учительской улице, и потом по действующему маршруту по действующей трассе.

Автобус №153 будет ездить от Придорожной аллеи по действующей трассе до проспекта Луначарского, затем по проспекту Луначарского, улице Ушинского, проспекту Просвещения, Гражданскому проспекту, и далее по действующей трассе.

В обратном направлении от Хасанской улицы по действующей трассе до Гражданского проспекта, потом по Гражданскому проспекту, проспекту Просвещения, улице Ушинского, проспекту Луначарского, и далее по действующей трассе.

Автобус №178 пойдет от Придорожной аллеи по действующей трассе до проспекта Луначарского, затем по проспекту Луначарского, улице Ушинского, проспекту Просвещения, Гражданскому проспекту, и дальше по действующему маршруту.

В обратном направлении — от Репнинской улицы по действующей трассе до Гражданского проспекту, после — по Гражданскому проспекту, проспекту Просвещения, улице Ушинского, проспекту Луначарского и далее по действующей трассе.

Наконец, автобусы №61 пойдет по действующему маршруту до проспекта Науки, затем по проспекту Науки, Тихорецкому проспекту, улице Гидротехников, Гражданскому проспекту, улице Верности,  и дальше по действующей трассе. Автобус пройдет станцию метро «Политихническая» — на улице Гидротехников.

На Академической до 30 июня 2019 года отремонтируют машинный зал, вестибюль, наклонный ход, смонтирует электрику, вентиляцию, пожарную сигнализацию, трещины спрячут, появится антивандальное покрытие. Стоимость работ — около 342 млн рублей.