Супрематические Ушаковские бани, которые стали памятником, но как многие памятники в Петербурге, рушатся и ветшают, ждут новых владельцев. Бани второй раз выставлены на торги. За них город просит 70 млн рублей.

Помещения бань «Гигант» будут продавать на аукционе «Фонда имущества» двумя лотами.  Первый — помещения  2-Н и 9-Н. Их площадь — 5 тыс. 802 квадрата. Два этих помещения формируют 83,97 процента всего здания бань. Этот лот оценен в 53 млн 800 тыс. рублей.

Второй лот — сразу четыре помещения 1-Н, 3-Н, 4-Н и 5-Н общей площадью 426 квадратов и стоимостью 16 млн 200 тыс. рублей.

Фото: Фонд имущества

Оба лота — в собственности Петербурга, а остальные помещения бань — в частных руках и не продаются, в них пока работают мастерские.

Разница между думя лотами не только в площади и цене. Помещения 2-Н и 9-Н находятся в основном здании бань «Гигант» и находятся под охраной, так как являются частью объекта культурного наследия регионального значения.

Здание на улице Зои Космодемьянской — памятник конструктивизма. Оно построено в 1929 году по проекту А. Никольского и стоит в одном ряду с другими его супрематическими композициями, например, круглыми банями со стеклянным куполом в Лесном.

Название Ушаковские бани — народное, по бывшей улице Ушаковской, на которой они расположены. Официальное название  — бани «Гигант». Им подчеркивались масштабы бань — самых больших в то время в Ленинграде. Одновременно мыться в «Гиганте» могли 4 тыс. человек.

Фото: Фонд имущества

Позже к баням пристроили новые помещения — в 1964 и 1993 годах.

Кирпичному зданию бань сегодня нужен капитальный ремонт. Оно стоит без окон. Но потенциальный покупатель должен понимать, что все работы он сможет проводить только по согласованию с КГИОП, который признал Ушаковские бани памятником в 2016 году.

Покупателям второго лота эта участь не грозит — помещения находятся в пристройке, которая к памятнику не относится и под охраной не находится.

Оба лота продавцы рекомендуют использовать под физкультурно-оздоровительный комплекс с сохранением исторической функции бани. 

Ушаковским баням пророчат вторую жизнь и процветание, так как они находятся в районе Нарвская застава, который планируется застроить многоквартирными жилыми домами.

«То есть реконструкция здания расположения рассматриваемых объектов под размещение физкультурно-оздоровительного комплекса с сохранением исторической функции бани будет актуальной для данной территории», — говорится в отчете оценки бань.