Десятки боевых кораблей прошли сегодня, в День военно-морского флота, по Неве. Принимал парад верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин.

Видео: Мойка78/Николай Овсянников

Готовиться к этому событию в Петербурге начали заранее. Минобороны, к примеру, выделило участникам парада более восьми тысяч комплектов парадной формы. Полюбоваться на результаты этой подготовки пришли тысячи людей. Тем же, кому места на набережной не хватило, смогли посмотреть трансляцию парада на Дворцовой площади.

Боевые корабли в акватории Невы. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Владимир Путин с министром обороны Сергеем Шойгу и главнокомандующим ВМФ адмиралом Владимиром Кораблевым наблюдали за проходом кораблей с борта президентского катера.

В 11:00 президент приветствовал моряков, а после сошел на причал Сенатской площади. «Поздравляю всех, кто стоит на страже нашей Родины, всех, кто служит на славу российского флота», — обратился президент с речью.

Владимир Путин поздравил военных моряков с праздником. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Ровно в полдень в Петропавловской крепости прозвучал выстрел пушки и парад начался. Фрегат «Адмирал Горшков», разведчик «Иван Хурс», большой десантный корабль «Иван Грен», ракетный корабль «Ураган», артиллерийские корабли Каспийской флотилии. Всего 41 боевой корабль, а также 40 машин боевой авиации – вертолетов, самолетов, принимали участие в праздновании 322-й годовщины образования флота.

Военные корабли прошли строем по Неве. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Финалом петербургской части парада стал пролет над Невой эскадрильи штурмовиков Су-25.

В параде принимала участие морская авиация. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

И в 12:30 стартовала вторая часть парада – в Кронштадте. Там участвовали 12 кораблей, которые не поместились бы в акватории Невы. В их числе – подлодка «Владикавказ», катер «Чувашия», корабли «Гейзер», «Серпухов», «Уренгой», «Зеленодольск»…

40 самолетов пролетели над Петербургом. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

В Петербурге тем временем люди начали расходиться с набережных, были сведены мосты. Кто-то отправился на Дворцовую площадь. Там на больших экранах после завершения парада началась трансляция видеоэкскурсии, посвященной истории военно-морского флота России.

41 боевой корабль принял участие в морском параде. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Следом на сцену начали подниматься музыканты. В честь Дня ВМФ для петербуржцев и гостей города споют солисты Мариинского театра и звезды российской эстрады.

Параллельно в центре города начался марш военных моряков с оркестром.

Те же из горожан, кто решил уехать в этот момент из центра Северной столицы, столкнулись с небольшими проблемами. Из-за большого потока людей на станциях метро «Невский проспект» и «Адмиралтейская» собрались гигантские пробки.

Добавим, что праздничные мероприятия продолжатся в Петербурге до самого вечера. В 22:30 финальным аккордом прозвучит салют, а еще через полчаса салют устроят в Кронштадте.