Смольный назвал комитеты, которые хуже всего исполняют бюджет Петербурга. В их число попал Комитет по строительству, который расторг 20 контрактов с подрядчиками из-за срыва сроков и 18 договоров на проектирование объектов.

Как сообщил в ходе заседания правительства глава комитета по финансам Алексей Корабельников, в антирейтинг освоения бюджетных средств попали Комитет по промышленной политике и инновациям, Комиет по строительству и КРТИ. В части комитета по промышленности причиной низкого исполнения стала невозможность ведения работ по прокладе инженерных сетей в Рыбацком и Ржевке в рамках Адресной инвестиционной программы.

Что касается Комитета по строительству, то чиновники попали в «красную зону» из-за массового расторжения госконтрактов. Комитет разорвал 20 договоров с подрядчиками с начала года. Из них 15  были расторгнуты в одностороеннем порядке, пять — по соглашению сторон.18 соглашений было расторгнуто по проектированию объектов. В КРТИ причиной стало введение ограничений на производство работ по туристическим маршрутам во время ЧМ-2018. Отставание там обещают наверстать в третьем квартале этого года.

Высокие показатели исполнения бюджета демонстрирует Жилищный комитет и районные администрации, отметил Корабельников. По всем социально значимым программам в Петербурге, напротив, отставания нет, отметил глава комитета.