Жара все-таки доконала петербуржцев. Несмотря на кризис и в целом не лучшее материальное положение, горожане бросились скупать кондиционеры.

По оценкам аналитиков, с приходом аномально теплой погоды в Северной столице продажи кондиционеров увеличились в 1,3 раза, а вместе с этим подросла и цена — на 13% до в среднем 12 270 рублей за штуку.

Как писала ранее «Мойка78», спрос на сплит-системы в России в целом и в Петербурге в частности резко увеличился летом 2010 года, когда на страну обрушились потоки тепла. С тех пор таких всплесков покупательской активности более не наблюдалось.

После 2011 года, когда Россия заняла четвертое в мире место по объемам продаж, рынок неуклонно сокращался. А после дождливого и прохладного лета 2017 года, можно сказать, он — рынок кондиционеров — и вовсе оказался на минимальных отметках.

Свою роль здесь сыграла не только погода, но и финансовая сторона вопроса — кризис, говорят эксперты. В нынешнем году, рассказали опрошенные «Мойкой78» специалисты, ожидался небольшой всплеск, связанный, правда, не с погодой, а с плановыми сроками замены оборудования.

Свои коррективы, однако, внес переменчивый петербургский климат. После жаркого мая и прохладного июня, на город буквально обрушилась жара. Столбики термометров подскочили и до сих пор удерживают позиции в районе 30-градусной отметки.

И тут же подскочили продажи кондиционеров. «Самой популярной маркой кондиционеров в Санкт-Петербурге оказалась Ballu со средней ценой 14 280 рублей. На нее пришлось 22% от всех продаж кондиционеров в городе», — рассказали аналитики «Юлы».

Еще 14% рынка удерживает LG со средней стоимостью одного аппарата 19 360 рублей, замыкает тройку лидеров Electrolux — 8% продаж и 11 940 рублей средней цены.

При этом, что интересно, средняя цена одного кондиционера в Петербурге заметно ниже, чем в иных городах нашей родины. «В Санкт-Петербурге средняя цена кондиционеров оказалась на 10% ниже, чем в среднем по стране. Самые высокие цены — в Липецке (в среднем 22 320 рублей), Омске (16 000 рублей) и во Владивостоке (15 030 рублей)», — говорят эксперты.

Самые дешевые же кондиционеры в Волгограде (7 080 рублей за штуку), в Ростове-на-Дону (7 850 рублей) и в Ярославле (8 410 рублей).

Добавим, что Петербург, несмотря на возросшие показатели, пока не входит в топ регионов с самыми высокими уровнями продаж. Больше других кондиционеры в России покупают москвичи и жители южных регионов. Самый низкий спрос — во Владивостоке, Ярославле, Калининграде и Севастополе.