Станцию метро «Академическая» в Петербурге в понедельник, 30 июля, закрыли на капитальный ремонт, который продлится почти целый год. 

На станции капитально отремонтируют эскалаторы, заменят отделку вестибюлей, установят современные светодиодные светильники. Также будут установленные модифицированные турникеты, современная система видеонаблюдения, улучшена система доступа в метро для пассажиров с ограниченными возможностями.

Кроме того, специалисты восстановят гидроизоляцию наклонного хода, заменят старые водоотводящие зонты на современные — не армоцементые, а из композитных материалов. Благодаря этому будет легкий доступ к тоннельной обделке. Будет смонтировано около 1,5 тыс. кв. метров зонтов с антивандальным покрытием.

Также на станции метро «Академическая» установят новые турникеты и светодиодные светильники.

Ремонт продлится 11 месяцев. Пока горожане могут пользоваться соседними станциями Линии 1 – «Политехнической» и «Гражданским проспектом».

В связи с закрытием станции увеличится нагрузка на наземный транспорт. «Мойка78» собрала информацию об изменениях в работе трамваев, автобусов и троллейбусов с 30 июля.

Инфографика, «Мойка78»

Так, для петербуржцев и гостей города появятся новые маршруты автобусов. Автобусы №№ 102, 153 и 178 будут ездить до станции метро «Гражданский проспект», а автобус №61 — до станции метро «Политехническая».

Трамвай №38 повезет пассажиров до железнодорожной станции «Кушелевка», а 61-й — к «Выборгской».

От «Академической» до «Гражданского проспекта» можно доехать на автобусах 60, 102, 153, 177, 178, троллейбусах №6 и на маршрутках №№ К-95, К-175.

До «Политехнической» поедет автобус №61, трамвай №38 и маршрутки №№ К-9, К-93, К-94, К-193.

Автобус № 40, трамвай № 38, троллейбус № 6, маршрутки №№ К-94, К-175 повезут от «Академической» к «Площади Мужества». До «Лесной» отправятся автобус № 60, троллейбус № 31 и маршрутка № К-131.

Напомним, также на красной линии метро Петербурга сейчас ремонтируют станцию «Девяткино». Правда, станция при этом работает на вход и на выход. Выход с платформы ограничен до 30 сентября, так как идут работы на железнодорожной станции «Девяткино».