История петербургского экс-депутата Вячеслава Нотяга постепенно забывается. Городские активисты, судя по всему, предпочитают не думать и не говорить об этом — чтобы, видимо, не бросить тень на дела свои. Зря в общем-то, такое не должно забывать, чтобы не вступить на старые грабли…

На днях действующий петербургский депутат Борис Вишневский — тоже, к слову, яблочник — ополчился на строительную компанию «ВОИН-В». То есть Вишневский противостоит многим застройщикам, но в нашем случае интересен именно этот эпизод деятельности народного избранника.

Почему? Потому что именно эта компания помогла отправить за решетку Нотяга. Тогда еще депутат, он, напомним, требовал у руководства «ВОИН-В» деньги — за отказ от протестной активности. История получилась мутная…

Всего, по версии следствия, Нотяг получил за 2015-2016 годы около 1,2 млн рублей. Во время передачи очередной порции «благодарности» народного избранника задержали. Выяснилось, что экс-депутат брал мзду, а взамен якобы сдерживал активистов с их протестами и недовольством.

В результате Нотяг был осужден на три года колонии строго режима, плюс — уголовный штраф в размере 1 млн рублей.

В общем, лавочку прикрыли, протестная активность в городе после этого будто бы даже снизилась. Шло время, подвиги Нотяга подзабылась — да так хорошо, что не вспоминают экс-депутата даже после серии его прошений об условно-досрочном освобождении.

Таких с начала года было два. Суд зачел Нотягу время, проведенное в СИЗО, и сейчас, отбыв две трети наказания, экс-депутат в праве проситься на свободу. И просится, пусть пока и не очень успешно.

В мае, к примеру, его прошение удовлетворено не было. Еще одно защита Нотяга подала совсем недавно, «Мойка78» писала об этом 23 мая. Документ, кажется, не приняли еще к рассмотрению…

…а петербургские активисты и им сочувствующие тем временем развили бурную деятельность. Тот же Вишневский, как уже говорилось, ополчился на «ВОИН-В».

Всего через день после того, как Нотяг подал очередное прошение, глава фракции «Яблоко» в Заксобрании написал прокурору Петербурга Сергею Литвиненко. В письме депутат просит изучить деятельность застройщиков. Дескать, «ВОИН-В» занимается развитием застроенных территорий, когда договор с компанией прекратил действовать.

Так это или нет, надзорный орган наверняка разберется в ближайшее время. Разобрался же в свое время с проделками Вячеслава Нотяга…