Петербуржцы в возрасте от 50 до 60 лет, которые ищут работу, оказались избирательны в размерах заработной платы. Несмотря на приближение пенсионного возраста, более трети из них рассчитывает на доход не менее 55 тыс. рублей в месяц.

«Более смелые ожидания по оплате труда у 8% кандидатов: от 85 тысяч до 115 тысяч (5%) и от 145 тысяч рублей (3%). Еще 2% потенциальных работников исследуемой возрастной группы рассчитывают на зарплату от 115 тысяч до 145 тысяч рублей в месяц», — рассказали в Head Hunter Северо-Запад.

18 процентов будущих пенсионеров выразили желание зарабатывать до 85 тысяч рублей в месяц. Менее 30 тыс. рублей согласны получать только 13 процентов соискателей в возрасте.

В Head Hunter заметили, что в некоторых вакансиях уже отдельно подчеркивается: «рассматриваются кандидатуры пенсионеров«. При этом среди тех, кому до пенсии осталось пара лет, в поисках работы более активны мужчины. Они разместили 64 процента резюме, женщины в предпенсионном возрасте искать работу не так торопятся — 36 процентов поданных резюме.

Анализ показал, что перед наступлением пенсионного возраста кандидаты ищут работу производстве, в строительстве и недвижимости, в области транспорта и логистики. Чуть меньше пожеланий трудиться в бухгалтерии, вести управленческий учет и торговать. Далее по убывающей:  сфера безопасности, топ-менеджмента, IT, интернета и телекоммуникаций. При этом завтрашние пенсионеры в своих резюме заявляют о готовности освоить при необходимости рабочие профессии.

 

На петербургском рынке труда на фоне споров о пенсионной реформе число возрастных претендентов на работу выросло на процент по сравнению с прошлым годом. Сегодня доля соискателей, которым от 45 до 55 лет составляет около 9 процентов от всех поданных в городе резюме.

Причем взрослые кандидаты отмечают среди своих основных навыков работу с компьютером, ведение переговоров, управление персоналом. К имеющимся навыкам придется добавить и новые, необходимые для того, чтобы добиться работы в условиях повышения пенсионного возраста и появления новых соискателей на рынке труда.

Возрастные кандидаты уже проявляют интерес к курсам английского языка и занятиям по обучению работе с  офисными программами Word, Excel иPower Point