В более ста городах России 28 июля прошли митинги против пенсионной реформы. Петербургская акция собрала преимущественно стариков и людей среднего возраста. Почему пенсионеры выходят на митинги, и чем согласованная акция отличается от несогласованной, в материале «Мойки78».

В Петербурге завершилась первая согласованная акция против повышения пенсионного возраста. Организатором её выступила партия КПРФ. Помимо коммунистов на митинг вышли представители фракции «Яблоко», члены движения «Открытая Россия», защитники Пулковской обсерватории, левые феминистки, социал-демократы и другие.

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

В отличие от несогласованной акции, где в толпе можно было заметить немало несовершеннолетних и студентов, митинг КПРФ оказался гораздо более возрастным. В толпе было немало тех, кому до пенсии оставалось пара лет.

«Мне оставалось три года до пенсии. Сейчас мне надо шесть лет работать. Я не против работы, но мне обидно, что у меня отобрали право выбора», – возмутилась одна из участниц митинга Татьяна.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Пенсионеры на митинге делились на две группы. Одни размахивали красными коммунистическими флагами и фотокартачками Сталина и Ленина. Другие отвечали, что вышли на акцию, потому что как граждане России должны выразить протест. 

«Да, я уже вышла на пенсию, но я категорически против реформы. Зачем мне эта тысяча? Вы лучше мне скажите, как мои дети и внуки будут жить», – прокомментировала собеседница «Мойки78». 

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Были и те, кто преследовал свои цели. Две агрессивно настроенные женщины лет шестидесяти упорно искали на площади депутатов. Народным избранникам они хотели поведать о личных проблемах. 

Самая младшая участница митинга месяц назад окончила школу. Девочка по имени Виктория под занавес протестной акции вышла на сцену. Говорила о вреде реформы, ценах на бензин и конституции. 

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

На импровизированной сцене также выступили представитель профсоюза медработников «Действие» Григорий Бобинов, депутат партии «Яблоко» Борис Вишневский, член профсоюза моряков Игорь Павлов и активист движения «Народ против повышения пенсионного возраста» Иван Овсянников. Впрочем, как отметили сами спикеры, пользы от их речей не было никакой. 

За порядком на акции следили, по меньшей мере, пятьдесят машин полиции, Росгвардии и ОМОна. Над площадью кружил вертолет. Сами правоохранители в основном прятались в тени и о чем-то говорили между собой. Никакой реакции на явно антиправительственные лозунги они не подавали. 

По завершению акции коммунисты призвали участников расходиться мирно и не провоцировать полицейских. «Они такие же люди, как мы»,  – пояснили КПРФовцы. Правоохранители в свою очередь отрапортовали, что митинг прошел без нарушений общественного порядка.

На этом пенсионные протесты в Петербурге не закончатся. Активисты планируют организовать штабы по борьбе с реформой в каждом районе города и всячески выражать недовольства: организовывать одиночные пикеты, рисовать граффити, расклеивать листовки и, возможно, выйти на еще один митинг.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Второе чтение законопроекта об изменениях в пенсионной системе назначено на сентябрь. Если он будет одобрен, пенсионный возраст для мужчин с 60 лет вырастет до 65, а для женщин с 55 до 63. По оценкам властей, это позволит увеличить размер пенсии на тысячу рублей.