Единственную в Петербурге закрывшуюся станцию метро «Дачное» с самого начала строили как временную, сообщила городская подземка в Telegram-канале «Метро. Повседневности».

Станция «Дачное» открыли 1 июня 1966 года южнее «Автово» — там построили много жилых домой, жильцы которых не могли добраться до центра города. Это была первая и по-прежнему единственная станция петербургского метро открытого типа, то есть выглядела он как обычная железнодорожная платформа.

По этой причине не понадобилось никаких затрат на подземные работы, и в целом открытие станции оказалось очень экономичным, хоть и потребовалось возведение кирпичного кассового зала с турникетами. Но когда были открыты «Ленинский проспект» и «Проспект Ветеранов», «Дачное» закрыли. Произошло это 5 октября 1977 года.

В метрополитене добавили, что станция сыграла важную роль. В частности, благодаря ней стало понятно, что делать полностью открытые участки метро в петербургском климате не стоит. Это учли при строительстве других наземных станций — «Девяткино», «Купчино», «Парнас» и «Рыбацкое». Их оснастили павильонами с крышей и защитными конструкциями.

Чуть больше недели назад в петербургском метро объяснили, зачем в туннелях установлены светофоры. Оказалось, он  разрешают и запрещают въезд на станцию и в перегон, а также запрещают или одобряют совершение маневра.