Администрация Московского района назначила три электронных аукциона по поиску подрядчика, который ликвидирует свалку на проспекте Космонавтов, участок 102. Всего по трем лотам на уничтожение свалки будет потрачено 108 млн рублей.

Свалка — несанкционированная. Два первых этапа ее ликвидации оценены в 39 млн 996 тыс. рублей. За эти деньги подрядчик должен убрать 39 365 кубометров мусора.

«Свалочные массы представляют собой неоднородную смесь преимущественно из отходов от строительных и ремонтных работ, отходы грунта при проведении открытых земляных работ малоопасные. Основную часть отходов составляет грунт», — говорится в конкурсной документации.

К участию в аукционе допустят претендентов, имеющих лицензию на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещению отходов I-IV классов опасности.

От подрядчика ждут погрузку мусора в спецтранспорт, вывоза его  на лицензированные объекты и разравнивание бывшей свалки бульдозерами. При этом победитель аукциона должен следить за чистотой колес своих грузовиков — мыть их перед выездом на трассу.

«Подрядчик по окончании работ должен установить информационные щиты о незаконности размещения отходов: 3 знака «Свалка мусор запрещена» размером 700*1100 мм в местах указанных Заказчиком», — требует техническое задание.

Третий-четвертый этапы работ, также оцененные в 39 млн 996 тысяч, проводятся на том же участке и в те же сроки — до конца октября текущего года. Пятый этап ликвидации незаконной свалки на проспекте Космонавтов обойдется администрации Московского района уже в 28 млн 559 тыс. рублей. 

К пятому этапу объем свалочных масс уменьшился — вывезти на легальные свалки потребуется 25 тыс. 617 кубических метров мусора. Все работы будут проведены за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Ранее стало известно, что ликвидация свалки на Лиственной улице выльется Выборгскому району Петербурга в сумму 35 млн рублей. Отдел благоустройства местной администрации услышал мольбы жителей и включил несанкционированную свалку в программу по уборке на текущий год. 

Мусор на Лиственной — это в основном бетонные плиты и автопокрышки, но их не слышали. Такой мусор сложнее утилизировать, заявили районные чиновники, объясняя стоимость ликвидации свалки в 6 тыс. кубометров.

Полностью расправиться со свалкой, оставшейся после сноса гаражей, Выборгский район намерен к следующему лету.