30 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти за полгода выявили 268 нарушений в лесной сфере

Прокуратура Ленобласти подняла вопрос исполнения законодательства при использовании лесов. Обсуждения состоялись в рамках третьего открытого форума областной прокуратуры.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, за первые полгода 2018-го на территории Ленинградской области выявлено 268 нарушений закона в лесной сфере. По фактам выявленных нарушений опротестовано 24 противоречащих закону правовых акта, в суды общей юрисдикции направлено 15 исков, руководителям организаций внесено 150 представлений, по результатам которых привлечено к дисциплинарной ответственности 85 должностных лиц. 

По постановлениям прокурора 18 лиц привлечено к административной ответственности. Предостережено о недопустимости нарушения закона 11 лиц. В органы предварительного следствия и дознания направлено 9 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено 9 уголовных дел. 

Положительную динамику отметили в отношение задолженности за использование лесов Ленинградской области. Снизить её удалось более чем на 74 млн. рублей.

На Форуме также отметили, что прокуратурой области реализуется комплекс плановых мероприятий для пресечения правонарушений в сфере лесопользования, дана оценка фактическому состоянию законности в данной сфере, изучены уголовные дела, возбужденные по фактам незаконных рубок, инициированы и проведены рейдовые мероприятия в отношении организаций, задействованных в сфере перевозки и лесопереработки, проанализирована эффективность работы органов контроля, в том числе по проведению и согласованию лесопатологических обследований, выработана правовая позиция по вопросам двойного учета земель лесного фонда и другое. 

В Ленобласти за полгода выявили 268 нарушений в лесной сфере

Спикеры и эксперты форума в ходе открытой дискуссии сошлись во мнении, что тема противодействия правонарушениям в сфере лесопользования злободневна для Ленинградской области, обсудили имеющиеся проблемы в указанной сфере, обменялись мнениями о возможных вариантах их решения.

Итоги обсуждения, как заверил прокурор области Борис Марков, реализуются в работе органов прокуратуры совместно с органами власти и правоохранительными органами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Вы когда-нибудь мечтали испытать весь спектр эмоций за несколько часов?

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.