В Петроградском районе проводятся проверки жилых домов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Петербургу.

Подобные проверки сотрудники МЧС устраивают регулярно. К последней из них привлекли курсантов, проходящих стажировку в отделе надзорной деятельности и профилактической работы.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Петербургу, вместе со своим наставником молодые специалисты провели осмотры территорий домовладения, осмотрели надворные постройки и помещения, в том числе и состояние электропроводки, провели осмотры подвальных и чердачных помещений, путей эвакуации и лестничных клеток, а также состояние проездов и путей подъезда для пожарной техники, наличие сгораемых материалов в противопожарных разрывах между строениями и т.д. По выявленным нарушениям были выписаны предписания для их устранения.

Напомним, что 31 июля загорелась двухкомнатная квартира на Новоизмайловском проспекте в доме №20 корпус 4 в Московском районе. На  место происшествия выехали 8 спасателей. Устранить возгорание им удалось менее чем за полчаса. Информация о пострадавших не сообщалась.

Еще один пожар произошел  26 июля на улице Латышских Стрелков в доме № 5. По словам очевидцев, пламя было настолько сильным, что на место происшествия прибыли пять машин с пожарными. Спасатели приехали быстро, но приступить к тушению некоторое время не могли. Мешали припаркованные у дома машины.

В этот же день загорелась квартира на последнем этаже в  доме №23 на улице Козлова в Кировском районе. Жители квартиры от огня прятались на балконе. Подоспевшие медики оперативно осмотрели пострадавших. На месте происшествия также работали два пожарных расчета и реанимобиль.

В МЧС обращают внимание на то, что безопасность жителей многоквартирного дома во многом зависит от них самих. Закон гласит: в жилых домах следует строго соблюдать свод требований, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации. К минимальным требованиям относятся уборка парадных от крупногабаритного легковоспламеняющегося мусора, контроль состояния коммуникаций в собственных квартирах, а также запрет загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами лестничные клетки.