Большой фонтанный комплекс на Московской площади закроют на капитальный ремонт до конца ноября 2019 года. Работы по реконструкции знаменитых фонтанов у бывшего Дома Советов обойдутся в 191 млн рублей. Эти деньги выделены из бюджета города как субсидия ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на возмещение затрат на капитальный ремонт фонтанов.

«Целью выполнения работ является повышение уровня благоустройства и комфортности городской среды, создание условий современного отдыха населения города, сохранение исторического облика и туристической привлекательности Санкт-Петербурга», — говорится в конкурсной документации.

На год с лишним фонтаны обнесут забором и спрячут от людских глаз, выстроив там бытовки и склады для стройматериалов. Следующее лето петербуржцы проведут без любимых ими светомузыкальных шоу.

Комплекс, расположенный недалеко от станции метро «Московская»,  состоит из 11 фонтанов. Их работу обеспечивают две скрытые под землей камеры управления и два технических помещения.

Капремонт ждут две основные чаши по сторонам памятника Ленину, одна — за монументом, два статичных фонтана у Дома Советов и шесть квадратных фонтанов вдоль Московского проспекта. 

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Подрядчик, который получит контракт с «Водоканалом», должен будет организовать стройплощадку, оградить ее, установить бытовки, заготовить необходимый для ремонта материал.

Капремонт будет проведен как в самих чашах, так и в подземных помещениях. После него победитель конкурса должен будет вернуть на место демонтированные гранитные плиты облицовки фонтанов и снятую с площади брусчатку, убрать строительный городок, благоустроить территорию и сдать отремонтированный комплекс заказчику.

«Конечный срок выполнения и сдачи работ по контракту, включая подписание и утверждение Акта приемки законченного строительством объекта: 29.11.2019», — отмечается в проекте контракта.

Отметим, фонтаны на Московской площади вопреки всем предупреждениям Водоканала облюбовали дети и взрослые. Подростки устраивают в чашах водные битвы, а старшее поколение — охлаждается в жару.

Такое вмешательство в работу фонтанов наносит урон оборудованию и грозит здоровью купальщиков. А в грядущий День ВДВ комплекс у бывшего Дома Советов и вовсе решили отключить, чтобы к нему не слетелись главные любители купания в фонтанах — десантники.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Остальные фонтаны Петербурга 2 августа отключать не будут, но как только в чаше появится первый утомленный солнцем, работа фонтана будет прекращена, предупредили в Водоканале. За фонтанами и поведением отдыхающих вокруг них людей в этот день будут следить специальная дежурная бригада Водоканала.