В Петербурге готовятся отпраздновать День ВМФ, следом начнутся торжества по случаю Дня ВДВ. И моряки, и десантники во время гуляний любят купаться в фонтанах. А учитывая установившуюся в городе жару, к ним с радостью присоединяться и другие граждане. Чем это грозит, разбиралась «Мойка78».

По всему Петербургу разбросаны сотни фонтанов — от маленьких, диаметром один-два метра, до поистине гигантских, как, например, у станции метро «Московская». Водой их снабжает ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Купание в петербургских фонтанах чревато неприятными последствиями. Фото: Baltphoto

«Городские фонтаны, находящиеся в хозяйственном ведении Предприятия, подключены к городским сетям водоснабжения Ориентировочное потребление воды фонтанами за один месяц эксплуатации составляет 25 тыс. метров кубических», — рассказали «Мойке78» в Водоканале.

Крупнейшие в городе фонтаны — на «Московской», в Александровском саду, на Малой Садовой и многие другие — каждое лето привлекают внимание десантников и моряков . В нынешнем году к списку добавились еще и фонтаны Кронштадта, где пройдет часть военно-морского парада.

Можно ожидать, праздники ВМФ и ВДВ завершатся для виновников торжества, то есть моряков и десантников, в петербургских фонтанах. Мало того, что это их традиция, так еще и освежает на жаре.

В «Водоканале» на вопрос нашего издания о чистоте воды в фонтанах поспешили напомнить, что купание в них категорически запрещено. Собеседник «Мойки78» указал, что, во-первых, купающиеся могут порезаться о технические элементы внутри чащи, а во-вторых, сломать эти самые элементы.

«Купание в фонтанах наносит ущерб не только оборудованию фонтанов, но самим купающимся. Кроме всего за купание в фонтанах существует и возможность получения административного наказания», — заявили в «Водоканале».

Отдельно наказание для любителей купаться в фонатанах российским законодательством не предусмотрено. Однако существует часть 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. По этой статье можно получить штраф до тысячи рублей или арест до 15 суток — за нарушение общественного порядка и порчу имущества.

Ежемесячно на петербургские фонтаны уходит 25 тыс. кубов воды. Фото: соцсети

Кроме того, есть риск подцепить фонтане какую-нибудь неприятную болячку. Как заявили «Водоканале» чаши моют примерно раз в месяц.»В фонтанах применена система оборотного водоснабжения, т.е. вода из чаш подаётся обратно под давлением к насадкам», — рассказали в организации.

При этом в воду может попасть любой мусор, а система очистки не затрагивает собственно воду.

«Система очистки воды в фонтанах предназначена для удаления мелко дисперсионного мусора и растительности. Фонтаны это не бассейны и не питьевые фонтанчики», — резюмировали в «Водоканале».

«Мойка78» направила запрос в петербургское управление Роспотребнадзора запрос с просьбой рассказать, контролируется, и если да — то как, чистота воды в городских фонтанах. На момент публикации этого материала ответ в редакцию не поступил.