В конце июля в соцсетях подняли шум вокруг сайта администрации Василеостровского района. Предметом возмущений стала кнопка «Сообщить о несанкционированной торговле». Отправить обращение, по идее, мог любой желающий. Вот только принимать жалобы администрация наотрез отказывалась. В чем причина неработающего сервиса, выясняла «Мойка78».

Идите на гов

На официальном сайте администрации Василеостровского района есть кнопка «Сообщить о несанкционированной торговле». При попытках воспользоваться сервисом жители столкнулись с трудностями. Их обращения попросту не принимали. 

Скриншот voadm.spb.ru.

Всех жалующихся на незаконную торговлю отправляли в «Электронную приемную» на сайте городской администрации или на портал «Наш Санкт-Петербург».

«Вы издеваетесь? Вы запустили сервис у себя на сайте для сообщений о незаконной торговле. И вы же сами не принимаете эти обращения. Это как вообще понимать?»  — возмущались в соцсетях.

Ответить, почему сервис не работает, в самой администрации смогли не сразу. Начальник Общего отдела Ирина Быкова, чей номер указан в разделе «Сообшить о несанкционированной торговле», и вовсе удивилась, что её имя обозначено как контактное. 

Как выяснилось позже, причина неработающего сервиса прозаически проста — сайт находится в стадии ликвидации. Функционировать он, как пояснили в администрации, перестал еще в феврале. Убедиться в этом можно, взглянув на новостную ленту. Регулярно она обновлялась как раз до этого момента. Последняя новость датирована 14 мартом. Но у неё был особый повод — выборы президента России.

Каких-либо сообщений о том, что сайт прекратил работу, на главной странице не обнаружено. Отсюда, наверняка, и вся путаница. Как бы то ни было, люди, отвечающие за визуальное оформление сайта, репутацию администрации Василеостровского района изрядно подпортили. Недовольных работой местных чиновников стало на пару десятков больше.

Яйцо или курица

Путаница вокруг сервиса не ограничилась только проблемой с обращениями. В конце июля общественники подвели итоги рейдов и присудили Василеостровскому району победу в антирейтинге по количеству точек незаконной торговли. 

Ответом на антирейтинг, по словам активистов группы «Незаконная торговля Санкт-Петербурга», стало появление на сайте раздела «Сообщить о несанкционированной торговле». В один голос они твердят, что раньше такую услугу сайт не предоставлял. 

В администрации, тем временем, клятвенно заверяют, что сервис был там с незапамятных времен. 

«Не могу утверждать, что кнопки 100% не было, но я раньше заходила на этот сайт и её там не видела. Равно как и активисты, с которыми я общалась. Можно предположить, что она там была, но очень много вопросов все это вызывает», — высказалась правозащитница Ирина Баханович в разговоре с «Мойкой78».

Возмущает жителей и тот факт, что их о том, что официальный сайт администрации не работает, никак не уведомили. Ссылки на него до сих пор есть на страницах пресс-службы Василеостровского района в фейсбуке, ВКонтакте, твиттере и на ютубе. Соцсети при этом обновляются регулярно.

Скриншот Twitter.com.

«Если они утверждают, что с февраля 2018 года сайт не действительный, они должны были либо сделать пересыл на свою страницу на gov.spb.ru, либо вообще его закрыть. Этим, я считаю, они показывают отношение к жителям», — прокомментировала Ирина Баханович.

«Двойку» за обновления получает также сайт МО поселок Тярлево Пушкинского района. На днях обнаружилась, что муниципальный депутат Рашид Шафеев на официальном интернет-ресурсе числился исполняющим обязанности, будучи мертвым. «Работать» он продолжал в течение полугода после своей смерти.

Все это особенно удручает на фоне недавних новостей о том, что региональные власти могут обязать мониторить негативные публикации в соцсетях и реагировать на них в течение суток. Смогут ли местные чиновники быть настолько оперативными, вызывает сомнение.