Ленобласть метит в столицы речного туризма и усиленно строит причалы. Уже готов причал в Старой Ладоге, возводится — в Свирьстрое, а следующий проект может дать толчок обновлению крепости «Орешек», которая является филиалом Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

На Ореховом острове решено строить новый причал, проект уже получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. Начать стройку собираются к середине августа, а сдать готовый причал — до конца года.

«Новый причал позволит швартовать к Орешку суда большого класса, вместимостью до трехсот пассажиров», — сообщили в администрации Ленобласти.

И если Шлиссельбург — город областной, то сама крепость Орешек — часть музея, который содержится на деньги бюджета Санкт-Петербурга. Такая отдаленность сказывается на заработках музея. Добраться до него можно на теплоходах, которые курсируют с обоих берегов Невы. Стоимость перевозки туда-обратно — 300 рублей. Плюс 250 рублей — билет в саму крепость. И еще дорога до Шлиссельбурга. 

Сейчас же крепость находится в удручающем состоянии. В середине июля в Орешке побывал вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, ужаснулся и потребовал как можно скорее провести противоаварийные и восстановительные работы в древней крепости.

Пока Петербург давал музею деньги, которых хватало только на текущий ремонт. Две последние госзакупки этого года для Орешка — создание проекта консервации двух корпусов и Иоанновского собора. Они стоят 1 млн 800 тыс. и 1 млн 100 тыс. рублей соответственно.

Теперь же председателю Комитета по культуре Константину Сухенко поручено вписать в бюджет на 2019 год средства на проектно-изыскательские работы. Итоги таких работ помогут понять, сколько средств из казны Петербурга потребуется на полную реставрацию средневековой крепости.

Но процесс, который замет не один год, может ускорить соседняя Ленобласть, ведь из-за ее соглашений с инвестором появится новый причал, а, значит, на остров смогут прибывать не малые суда на 70 человек, которые курсируют сейчас между большой землей и Орешком, или «Метеоры» из Петербурга, а суда большой вместимости с сотнями туристов на борту. Причем не теми, которые целенаправленно едут в Орешек, а путешественниками, купившими речной тур или тур на Ладогу.

Больше пассажиров — больше посетителей крепости, хуже состояние крепости — ниже репутация и меньше доходы музея. К тому же на носу юбилей Орешка — в 2023 году крепость отметит свое 700-летие. Держать его в аварийном состоянии к такой дате не дадут.

Орешек заложил внук Александра Невского — князь Юрий Данилович. Крепость была щитом от шведом и защищала от захватчиков земли Великого Новгорода. Еще раз ратную службу Орешку пришлось нести в годы Великой Отечественной войны — крепость обороняла Дорогу жизни на Ладожском озере.