Причал в Старой Ладоге готовиться принять круизные лайнеры. Ожидается, что в Год туризма они привезут не менее 10 тысяч гостей. Первые лайнеры пройдут по Волхову до Старой Ладоги в начале мая.

В Правительстве Ленобласти рассказали о том, как будет развиваться речная транспортная инфраструктура в ближайшее время. 

Готовность выполнить до 40 судозаходов к новому причалу в Старой Ладоге подтвердили туристские компании. Развитие туризма в Ленинградской области, как и заявлял губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, идет полным ходом.

В апреле начнется строительство причала в Свирьстрое. Несмотря на то, что сейчас проект находится на согласовании, новая стоянка с большой вероятностью появится в Ленобласти уже в 2018 году. Строительство причалов, как правило,  не занимает больше четырех месяцев. Проект причала в Старой Ладоги, к примеру, был реализован всего за три месяца     

Инвестором проекта выступает компания «Конт». Соглашение с компанией о строительстве четырех причалов Дрозденко подписал на Инвестиционном форуме в Сочи. Компания возведет причалы в Выборге, на Коневце, на реке Свирь и острове Орешек 

Всего в причальные проекты региона «Конт» вложит 1 млрд рублей. 

Следующим в Ленинградской области построят причал на Ореховом острове в устье реки Невы, там, где расположена крепость Орешек. 

О планах развивать водный туризм в управление по транспорту Ленинградской области сообщили в марте прошлого года. Было решено построить новые причалы в наиболее интересных туристам местах. В приоритете — строительство причалов палого типа, к которым и относятся причалы в Старой Ладоге и на Ореховом острове. Такие причалы позволяют швартоваться средним и крупным судам, а также минимально используют береговую черту, что играет важную роль в местах расположения объектов культурно-исторического наследия.

Напомним, что Старая Ладога пополнила туристские маршруты в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». Туристов ждет путь по Ладожскому озеру с заходом в устье реки Волхов.