07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Санатории Курортного района недоступны для детей-инвалидов

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга провела проверку детских санаториев на их обеспечение для  беспрепятственного доступа детей-инвалидов.

Под проверку попали СПб ГБУЗ «Детский санаторий — Реабилитационный центр «Детские Дюны» и СПб ГБУЗ «Детский санаторий «Солнечное».

Сотрудники прокуратуры выявили ряд нарушений в этих учреждениях:

    1. на лестничных  маршах зданий отсутствуют противоскользящие контрастные полосы на проступах краевых ступеней и предупреждающие тактильно-контрастные указатели;
    2. на лестницах также отсутствуют дополнительные разделительные поручни;
    3. входы не оборудованы тактильной информационной вывеской с информацией, продублированной в шрифте Брайля;
    4. стационарные пандусы не соответствуют установленным требованиям.

Прокуратура района в адрес главных врачей учреждений внесла представления об устранении нарушений, виновных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Помимо этого было возбуждено 2 дела  об административных правонарушениях в отношении должностных лиц организаций в связи недоступностью санаториев для детей-инвалидов.

По результатам их рассмотрения ответственные должностные лица учреждений оштрафованы

Также нарушения были выявлены в СПб ГБУЗ «Детский санаторий «Звездочка» и СПб ГКУЗ «Детский туберкулезный санаторий «Жемчужина». По фактам выявленных нарушений принят комплекс мер прокурорского реагирования, которые находятся на рассмотрении.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» усилила свою команду новым коммерческим директором. Им стал Алексей Бушуев, опытный управленец с 20-летним опытом.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.