Георгий Полтавченко в 2019 году примет участие в губернаторских выборах в Петербурге. Они пройдут в сентябре. 

Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в Кремле и Смольном. Отмечается, что у Полтавченко есть желание и дальше руководить городом. В Москве в этом желании его поддержали.

Напомним, что в феврале 2018 года Полтавченко сказал, что не исключает возможности участия в выборах главы города. Ничего конкретного он тогда не сказал, заявив, что времени еще много.

Ранее главой Санкт-Петербургской избирательной комиссии стал Виктор Миненко. Одна из его главных задач организовать и провести выборы губернатора в следующем году. Миненко в разные годы работал в полпредствах Центрального и Уральского федеральных округов. В ЦФО он был федеральным инспектором по Смоленской области в период с 2000 по 2002 года.

Полтавченко в 2000-2011 годах был полномочным представителем президента РФ в Центральном федеральном округе.

Георгий Полтавченко был назначен главой Петербурга в 2011 году. В 2014 году он пошел на досрочные выборы и выиграл, набрал 79 процентов голосов избирателей.

И если лет десять назад петербуржцы с нескрываемой гордостью произносили лозунг: «Россия – страна возможностей». С приходом же Полтавченко в нашем городе стали говорить: «…упущенных возможностей».