Компания «Межрегионтеплострой», аффилированная с вице-губернатором Ленинградской области по ЖКХ и ТЭК Олегом Ковалем, не выдержала в конкурентной борьбе за строительство газопроводов в Тосненском районе.

Сразу в двух закупках, итоги которых были подведены 7 августа, фирма «Межрегионтеплострой», связанная с профильным вице-губернатором Ленобласти Олегом Ковалем, потерпела поражение.

Так, право строить распределительный газопровод среднего давления для газоснабжения индивидуальных жилых домов микрорайоне Пельгорское поселка Рябово получила компания «Спецстрой», снизившая цену против начальной почти на треть, до 11 миллионов 462 тысяч рублей. Непосредственную конкуренцию в торгах ей составляло ООО «СЗИ-Комплекс».

Во втором аукционе на строительство газопровода для жилых домов в микрорайоне Линии этого же посёлка, в свою очередь победил «СЗИ-Комплекс», упавший до 20 миллионов рублей, против 29 миллионов рублей начальной стоимости лота.

Активные участники рынка госзакупок заметили интересную тенденцию — в обеих закупках принимало участие ООО «Межрегионтеплострой».

Согласно данным системы «Контур. Фокус», эта фирма принадлежит своему директору Антону Лощакову. В 2017 году она получила различные контракты, преимущественно связанные со строительством газопроводов в Ленобласти, на сумму порядка 150 миллионов рублей. В текущем году пока выиграла лишь одну закупку на строительство газопровода в лужском поселке Мшинское, ценой в 22,1 миллиона рублей.

Как ранее сообщала «Мойка78» Антон Лощаков являлся и является генеральным директором в нескольких компаниях, в названии которых присутствует словосочетание «Блок-монолит». Эти компании имеют прямое отношение к выходцу из структур Газпрома, вице-губернатору Ленобалсти по ЖКХ и ТЭК Олегу Ковалю.

«В сегодняшних аукционах заказчиком не были указаны требования к используемым при проведении работ материалам в первых частях заявок участников. Таким образом, основные игроки не были отсеяны на начальном этапе закупки — в итоге был настоящий аукцион на понижение, жесткая конкурентная борьба, которая и предполагается в идеале. В случае с аукционом в поселке Мшинское, такие требования были — в результате там победил «Межрегионтеплострой» без снижения цены»,- поделился мнением один из профессиональных юристов, работающих на рынке госзаказа Ленобалсти.

Специалисты не исключают, что требования к материалам могли бы появиться позже, в результате изменения аукционной документации. Однако в июле ситуация на рынке областного госзаказа резко обострилась и подобные «фокусы» могли показаться уже неуместными.

Сотрудники ФСБ провели веерные обыски в Управлении по строительству, комитете госзаказа и комитете по ТЭК Суворовского, 67. Их интересовали документы на строительство газопровода в деревне Самойлово Бокситогорского района ценой 12,1 миллион рублей — правоохранители считают, что работы примерно на  половину этой суммы де-факто не выполнялись, но были оплачены заказчиком.

В итоге подозреваемым в уголовном деле по мошенничеству стал председатель входящего в блок вице-губернатора Коваля комитета по ТЭК Андрей Гаврилов. К 30 июля он написал заявление по собственному желанию.

Вице-губернатор Олег Коваль на звонок Мойки78 не ответил.