Победителем в первом аукционе  по программе газификации Ленинградской области на 2018 год стала компания «Межрегионтеплострой», хорошо знакомая профильному областному вице-губернатору Олегу Ковалю.

Протокол рассмотрения заявки единственного участника аукциона на право построить межпоселковый газопровод до посёлка Мшинская от места врезки в деревне Пехенец Лужского района Ленинградской области опубликован на сайте госзакупок сегодня, 5 июля.

Победителем признано ООО «»Межрегионтеплострой», которое теперь сможет получить 22 135 760 рублей, выделяемых из бюджета Мшинского поселения. Вторая компания, название которой на сайте госзакупок отсутствует, к участию в укционе допущена не была.

Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО «»Межрегионтеплострой», с уставным капиталом в 20 тысяч рублей, была зарегистрирована в 2012 году и до 2017 года в госзакупках замечена не была.

Изменения происходят после того, как её гендиректором, а затем и единственным владельцем становится Антон Лощаков — в прошлом году фирма выигрывает 16 связанных с газификацией контрактов от различных муниципальных образований Ленобласти на общую сумму свыше 140 миллионов рублей.

Впрочем, отметим — и до выхода на ниву госзаказа фирма была достаточно успешной. В 2016 году ее оборот составил почти 140 миллионов рублей, при чистой итоговой прибыли около 4,6 миллиона рублей.

По сведениям СПАРКа, Антон Лощаков причастен к руководству и участию в составе четырех юридических лиц, имеющих в своем названии сочетание слов «Блок монолит», два из которых еще действуют, а два — уже ликвидированы. Как известно, эти компании имеют прямое отношение к выходцу из структур Газпрома, вице-губернатору Ленобалсти по ЖКХ и ТЭК Олегу Ковалю.

Так, ныне не действующим ООО «ПСГ «Блок-Монолит» в 2008-2012 годах владели как сам Олег Коваль, так и  Ирина Коваль, которую чиновники в правительстве Ленобласти называют бывшей супругой вице-губернатора. Лощаков сменил Ирину Коваль и стал единственным владельцем этой компании в 2013 году.

В другом, ныне не действующем предприятии — ООО «Блок-Монолит Инвест» Лощаков был бессменным генеральным директором с 2007 по 2014 годы. За это время среди владельцев фирмы не раз отметились и сам будущий вице-губернатор, и Ирина Коваль и их давний бизнес-партнер, ныне депутат областного ЗакСа Елена Маханёк.

Но можно и не заглядывать в прошлое. Судя по СПАРКу Олег Лощаков до сих пор руководит ООО «Кам Транс», половина которого принадлежит Ирине Коваль.

Вообще, бренд «Блок-Монолит» хорошо известен в Ленобалсти. Так, еще одно ООО «Блок-Монолит», принадлежащее единолично Елене Маханёк, регулярно выигрывает здесь строительные контракты. Например, эта фирма строила спортивную тренировочную базу в посёлке Рощино Выборгского района, ценой свыше 220 миллионов рублей.

И хотя формально Олег Коваль не имеет непосредственного отношения к «Блок Монолиту» и местные жители, и обитатели кабинетов в здании правительства региона на Суворовском, 67, называют объект не иначе как «Коваль-арена».

Кстати, с точки зрения программы газицфикации, любопытен и район Ленобалсти, в котором «Межрегионтеплострой» стал победителем аукциона. Известно, что до ноября 2015 года представителем Лужского района в областном ЗакСе был именно Олег Коваль.

На звонок Мойки78 вице-губернатор Коваль не снял трубку. Указанный же на сайте «Межрегионтеплостроя» стационарный телефон упорно отвечал короткими гудками.