Петербуржцы в смятении — Полтавченко, если верить СМИ, всерьез намерен переизбраться в губернатор. И это тот самый человек, который назвал «шаверму» неприятным словом «шаурма», напоминают горожане.

«Губернатор Санкт-Петербурга в прошлом году назвал «шаверму» «шаурмой». Что будет на новом сроке? Поребрик, батон, бадлон, куру, парадные запретят?», — интересуется Влада в соцсетях.

Реакция петербуржцев на новость о намерениях Полтавченко сохранить пост градоначальника не очень разнообразна. Либо плохо, либо никак. В редких случаях — нейтрально. 

Чаще всего горожане упирают на то, что для Георгия Полтавченко это будет уже третий губернаторский срок, а число проблем, по мнению пишущих, только прибывает.

Влада, к примеру, считает, что Полтавченко «должен уйти», потому что «дает разрешение на застройку старых петербургских парков» и «решил передать Исаакиевский собор РПЦ». (Ну, и за «шаурму», конечно, уточняет петербурженка).

Многие пользователи соцсетей сравнили новость о планах действующего губернатора с историей из «Винни-Пуха».

«Коллективный просмотр мультфильма «Винни-Пух идет в гости» с классической фразой «.. они посидели, потом еще посидели …»», — саркастически заметил Андрей.

Также в целом негативно, но с аргументами, комментируют новость авторы Telegram-каналов. «Георгий Сергеевич в городе вроде тихого соседа, которого, конечно, лучше прогнать, так как иногда выдает — например, решит Исаакиевский собор отдать, но, если сложить все минусы и еще раз минусы, могло быть хуже», — высказался «Голос Смоляка».

Недавно созданный канал «Комментатор» решил углубиться в историю и напомнил своим читателям, как Полтавченко собирался то в отставку, то на новый срок в прошлом.

«В прошлый раз, в 2014 году, Георгий Полтавченко колебался и «раздумывал» до последнего. Только в июне-месяце, в последний момент, он заявил об участии в выборах, причем сделал это на встрече с Владимиром Путиным в Кремле», — рассказал «Комментатор».

При этом автор канала отметил, что в тот раз это была «ожидаемая досрочка и второй срок», а сейчас речь идет о третьем сроке. «В реалиях современной России это что-то почти немыслимое, это практически показатели титанов ельцинских времен», — заявил «Комментатор».

Как ни странно, но до вечера вторника, 7 августа, в дискуссии так и не приняли участие популярные и, как правило, язвительно-активные каналы вроде «Ротонды», «Невского Городового». Решил промолчать и лояльный городскому правительству канал «(Не)пропаганда».

В Instagram, похоже, и вовсе не заметили новости о намерениях Полтавченко сохранить под собой губернаторское кресло. Редкие высказывания, которые обнаружила «Мойка78», полностью укладываются в концепцию: либо ничего, либо плохо.

И, наконец, Facebook, где традиционно обретается либеральная общественность.  «Нет, Георгий Сергеевич. Вы не мой кандидат», — сказал как отрезал петербургский депутат Максим Резник.

Несколько более пространно высказался, его коллега депутат Борис Вишневский, ранее заявивший, что не прочь занять кресло Полтавченко.

«Чем меня не устраивает нынешняя администрация во главе с Георгием Полтавченко? При том, что с многими чиновниками я нормально работаю, нахожу общий язык и добиваюсь решения разных городских проблем?», — риторически спросил Вишневский у своих подписчиков.

И начал пространно излагать свою мысль. Если коротко, то Вишневского категорически не устраивает, что «Смольный принципиально не считает нужным, — за редчайшими исключениями, — прислушиваться к горожанам».

Что интересно, ни сами парламентарии, ни их подписчики в комментариях ничего про «шаурму» (которая на самом деле очень даже «шаверма») не вспомнили.