Киберспорт проник в стены университета Лесгафта в Петербурге. В этом году вуз впервые провел набор студентов на специализацию, которая называется «Теория и методика компьютерных видов спорта». Геймеры покинут стены университета с дипломами и станут уникальными для России кадрами.

До старта приема в университете Лесгафта киберспортсменов выпускал только один вуз страны — Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. И если начиналось там все со специализации «Теория и методика компьютерного спорта», то в этом году киберспорт выделили в отдельную кафедру.

Летом по итогам вступительных испытаний в московский вуз поступили 14 будущих киберспортсменов. Всего же, как рассказали «Мойке78» в РГУФКСМиТ, в вузе сейчас обучаются компьютерному спорту 67 студентов. В этом году состоялся и первый выпуск бакалавров по этой специализации.

С появлением направления киберспорта в университете Лесгафта на рынке компьютерных спортсменов намечается серьезная конкуренция. 

Киберспортсменов в Петербурге будут готовить на факультете здоровья и реабилитологии, кафедре теории и методики массовой физкультурно-оздоровительной работы. Без работы выпускники не останутся, даже если не найдут себе места по профессии.

Ведь вместе с узкоспециальными предметами студент-киберспортсмен изучает теорию и методику преподавания олимпийских видов спорта. В идеале же дипломированный киберспортсмен может устроиться на должность комментаторов турниров по компьютерным видам спорта, организовывать их, работать на киберспортивных состязаниях судьей или вести тренерскую деятельность.

Киберспорт, как бы ни посмеивались обыватели, перспективное направление, которое обещает неплохие доходы и взлеты в карьере. Напомним, компьютерный спорт уже проникает в традиционные турниры. Например, Азиатские игры 2018 года пополнили сразу шесть киберспортивных дисциплин. И сделано это по инициативе Олимпийского совета Азии.

Азиада прошла в двух городах — Джакарте и Палембанге. С 18 августа за победу боролись игроки в League of Legends, Hearthstone, StarCraft II, Pro Evolution Soccer, Clash Royale и Arena of Valor. 

Кстати, о том, насколько серьезно к киберспорту подходят не только во всем мире, но и в России, говорит приложение к приказу Минспорта России от ноября 2017 года. Оно  устанавливает требования и условия для присвоения 1-3 спортивных разрядов по компьютерному спорту.

Так, чтобы получить первый спортивный разряд, надо занять с 1 по 10 место в Чемпионате мира по дисциплинам боевая арена, соревновательные головоломки, стратегия в реальном времени или технический симулятор.

Минспорта РФ в 2016 году включил компьютерный спорт в реестр официальных видов спорта страны. Действует и Федерация компьютерного спорта России. Киберспортсмены — потенциальные миллионеры. Первые деньги можно получать со студенческой скамьи — так, Университет ИТМО платит ежемесячно стипендию 10 тыс. рублей талантливым киберспортсменам.

А в профессиональном киберспорте призовые — выше, чем в футболе. Так, в 2011 году победители турнира The International по Dota 2 получили 1 млн долларов призовых и поделили их на всех членов команды — 5 киберспортсменов. В 2012 году призовые в 1 млн 970 тыс. долларов были разыграны на чемпионате мира по League of Legends. С тех пор призовые международных турниров только росли и в 2017 году на The International составляли уже  24 млн 790 тыс. долларов.