Петербургский турист упал с горы в Крыму в районе Алушты, сообщает региональное управление МЧС. За помощью к спасателям обратился друг пострадавшего вечером 8 августа. По его словам, во время спуска с плато Чатыр-Дага в районе Ангарского перевала его спутник упал и получил травмы головы и конечностей — идти сам он не может.

На место выехали спасатели по координатам, отправленным туристами. Прибыв в горы, сотрудники МЧС начали пешком подниматься к низовьям Холодного кулуарам. Вскоре они нашли пострадавшего мужчину 1997 года рождения и его спутника.

Петербуржцу оказали первую помощь и на носилках отнесли к трассе, где остановилась машина скорой помощи. Его доставили в городскую больницу Симферополя.

Отметим, что 31 июля в Пакистане успешно закончилась куда более масштабная спасательная операция. Там из горной ловушки спасли петербургского альпиниста Александра Гукова, который неделю провел на высоте 6200 метров почти без еды. Его напарник погиб при попытке восхождения на гору Латок-1. Самого Гукова доставили в Москву, где ему оказывают помощь.